Чтобы муж оплачивал ей съем жилья, которое она собирается снять

Может ли бывшая жена подать в суд иск после раздела совместно нажитого имущества. Получив деньги с продажи общей квартиры. Чтобы муж оплачивал ей съем жилья, которое она собирается снять. Если у нее есть, где жить (родительская квартира) . Но уезжать и жить там она не хочет. Условия проживания там хорошие. Есть ребенок.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

У бывшей супруги нет такого права.

В отдельных случаях есть только право на получение алиментов от бывшего супруга.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».