Подскажите пожалуйста, при оформлении наследства мужу необходимо будет заплатить госпошлину за квартиру?

Добрый день. Мужу в наследство от родителей по завещанию достался гараж и квартира. В квартире муж прожил с самого детства и живет до сих пор. Подскажите пожалуйста, при оформлении наследства мужу необходимо будет заплатить госпошлину за квартиру?

, Татьяна Рубанова, г. Арзамас
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Татьяна, здравствуйте!

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Ваш супруг будет освобожден от части уплаты налоговой части. Услуги правового и технического характера и госпошлину за регистрацию права собственности на его имя в ЕГРН необходимо будет оплатить.