Добрый день, соседи при выгрузке дров сломали забор, чинить отказываются, что делать?

Добрый день,соседи при выгрузке дров сломали забор,чинить отказываются ,что делать?куда обратиться ?

, марина артеев, г. Ухта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как это зафиксировали, когда произошло?

марина артеев
Клиент, г. Ухта
произошло зимой, поломку не отрицают, но ремонтировать отказываются

В таком случае вариант один — обращение в суд к ним с иском на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ, но Вам нужно будет доказать, что именно они повредили забор.

Поэтому Я бы для начала посоветовал обратиться в полицию с  заявлением о повреждении ими чужого имущества.

Полиция опросит их и должна вынести постанволение об отказе или в возбуждении уголовного дела.

Материалы проверки, можно будет запросить в суде  в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Если есть свидетели их необходимо вести в суд лоя опроса.

Если сумма требований более 50 тыс., то обращаться надо в мировой суд

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно обратиться к участковому, чтобы зафиксировали факт причинения ущерба.

марина артеев
Клиент, г. Ухта
а после? если после разговора с участковым откажутся его ремонтировать?

Важна фиксация факта. Чтобы в случаи добровольного возмещения, были доказательства для суда о том, что именно соседи повредили забор. Если откажутся, то взыскивать через суд придется.