8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли выиграть суд с банком, если без моего согласия мне была подключена услуга банка через которую у меня украли с карты 47 тысяч рублей

Для получения пособия по уходу за ребенком я оформила дебетовую карту в сбербанке. При оформлении операционист неверно ввела в систему мой номер телефона, а я не проверила за ней и подписала заявление на карту, в которой этот неправильный номер был прописан. В этом же заявлении у меня стояла галочка о том, что мне будет подключена бесплатная услуга банка об смс-оповещениях, в которую входит возможность за деньги отправлять смс с запросом баланса, переводом денег с карты на мобильный телефон, но в данную услугу не входила возможность регулярных смс-оповещений об увеличении или уменьшения баланса карты. Однако вместо этого бесплатного пакета банк подключил мне платный пакет, в который входит постоянное оповещение о любых движениях денег по карте и возможность по запросу переводить деньги с карты на мобильный телефон. В итоге человек, который пользовался этим номером (который ошибочно был прописан в моем заявлении) стал получать смс о состоянии счета моей карты и украл у меня деньги с карты, путем перевода их на мобильный телефон. Сама я эту карту никогда даже в банкомат не вставляла, деньги на ней просто копились, разумеется я понятия не имела, что мне обманом банк подключил эту услугу, ведь если бы я знала, что мне должны приходить смс, то однозначно обратилась бы в банк узнать, почему они не приходят и исправили бы номер телефона. С момента оформления карты и начала зачислений на нее пособий до момента, когда я первый раз ею воспользовалась, чтобы узнать баланс, прошло три года. Мошенник украл эти деньги за три месяца до того, как я это обнаружила. Банк возвращать деньги отказался. И, к сожалению все это произошло в октябре 2012 года, т.е.до принятия нового закона о том, что банки должны возмещать деньги, которые украли с карт у клиентов. Милиция искать никого не хочет, мое дело забросили. Реально ли выиграть суд со сбербанком, ведь это они подключили мне эту услугу без моего согласия.

17 января 2014, 19:34, Оксана, г. Пенза
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Оксана! вам необходимо обратиться в правоохранительные органы либо в прокуратуру. Кроме того, нужно предъявлять иск к лицу, которое не правомерно использовали Ваши деньги

17 января 2014, 20:00
0
1
0
1

А банк привлечь в качестве третьего лица для начала

17 января 2014, 20:01

А когда Вам стало известно об этих действиях?

17 января 2014, 20:02
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Оксана, здравствуйте!

К сожалению, я считаю что шансы на победу в суде над сбербанком у Вас минимальны, т.к Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2013 по делу N 11-16412 довольно четко закрепило, что в удовлетворении исковых требований о защите прав потребителя отказано правомерно, так как недостатки оказанной услуги устранены исполнителем, тогда как отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков потребитель вправе только в случае неустранения исполнителем недостатков оказанной услуги.

Поскольку неустранимости в Вашем случае не было, Вы могли спокойно проверить документы, то и требования к банку будут необоснованны.

17 января 2014, 20:02
2
0
2
0

Я поддерживаю точку зрения коллег в том, что основное внимание необходимо уделять работе с правоохранительными органами, пока полиция не примет какое либо внятное решение Вам нет смысла идти в суд.

18 января 2014, 02:22
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Соглашусь с Владимиром, с банка вы вряд ли что-то взыщите, поскольку вы подписали договор и тем самым согласились с его условиями. Доказать ошибку операциониста очень сложно. Кроме того, ответственность банка должна быть прописана в договоре. Если вам не сложно, скопируйте эту информацию в дополнения к вопросу. Скорее всего там есть пункт, которым банк снимает с себя ответственность за подобные ситуации.

В вашем случае целесообразнее трясти полицию по вашему делу, писать жалобу в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции по вашему делу, обжаловать постановления полиции. Если виновник будет установлен с него в порядке гражданского судопроизводства можно будет взыскать эту сумму, предъявив соответствующий иск.

Желаю удачи!

17 января 2014, 20:12
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Пенза

Там вообще нет никакого договора... Есть только заявление на открытие счета (карты), в котором идут мои данные, номер телефона и то, что я согласна на подключение экономного пакета мобильного банка (который мне и не подключили, а подключили другой, в результате чего мошенник и получал от банка смс и снял деньги). Внизу есть сносочка, что я согласна с правилами, тарифами и прочими документами. Но подпись моя вот только в этом заявлении и была.

17 января 2014, 20:56

Там вообще нет никакого договора… Есть только заявление на открытие счета (карты), в котором идут мои данные, номер телефона и то, что я согласна на подключение экономного пакета мобильного банка (который мне и не подключили, а подключили другой, в результате чего мошенник и получал от банка смс и снял деньги). Внизу есть сносочка, что я согласна с правилами, тарифами и прочими документами. Но подпись моя вот только в этом заявлении и была.

Заявление на открытие счета можно рассматривать как договор.

Доказать факт ошибки оператора по подключению вам другого пакета услуг будет не так просто.

С учетом новых обстоятельств, я думаю, что шанс в суде все-таки есть. Однако, прогнозировать исход дела сложно, поскольку каждый судья оценивает доказательства в совокупности по своему внутреннему убеждению.

Попробуйте предъявить иск о возмещении вреда, причиненного недостатком предоставленных вам СБ РФ услуг.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Согласно ст.1083 ГК РФ 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Согласно ст.1095 ГК РФ Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Согласно ст.1096 ГК РФ 2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Согласно ст.1098 ГК РФ Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

В данном случае нужно будет доказать взаимосвязь между ошибкой оператора и наступившими последствиями. Кроме того, ваша ошибка тоже будет учитываться судом.

Также, советую к работе привлечь специалиста для составления иска и представления в суде, поскольку сама вы данный факт, скорее всего, доказать не сможете. Параллельно работайте с полицией по возбуждению дела и установлению личности мошенника. Самое интересное, что это не так сложно, всего-навсего направить запрос оператору мобильной сети. Особых усилий от сотрудников полиции не требуется. Когда личность будет установлена, можете обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства или в рамках уголовного дела (если его возбудят) заявить гражданский иск.

Желаю удачи!

17 января 2014, 21:25
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что выиграть процесс у Сбербанка крайне маловероятно.

Во первых я сомневаюсь, что Вы сможете доказать в суде о том, что не соглашались на подключение дополнительной услуги по смс уведомлению, что подтверждается Вашей подписью в договоре.

Во вторых Вы действительно как заметил коллега могли в любое время отказаться от данной услуги.

Я понимаю, что Вы не знали об этом и не проверяли договор, такое часто бывает, но суд эту версию не поддержит.

Я бы рекомендовал Вам работать над предварительным следствием, подавать жалобы на бездействие следователя, заявлять ходатайства.

Скажите, а номер телефона оператор указала ошибочно? Чей это номер, она перепутала цифру, как получилось такое? Обычно операторы спрашивают не желает ли клиент подключить мобильный банк к примеру. Откуда у оператора оказался номер телефона?

17 января 2014, 20:14
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Пенза

Номер телефона указали с ошибкой в одной цифре. А по поводу того, что не прочитала договор, именно в том и дело, что в договоре стояла галочка о том, что я согласна на экономный пакет мобильного банка, а по факту мне подключили полный пакет, из-за этого мошеннику и стали приходить смс о моей карте. Если бы мне подключили экономный пакет, как и было прописано в договоре, то смс ему бы не приходили и он бы даже не знал, что может украсть деньги с моей карты.

17 января 2014, 20:46

Хотя, обратиться в суд стоит. Вам нужно будет доказать причинную связь между действиями операциониста и хищением денежных средств с карты.

Как это сделать.

Вы приобрели карту при этом услуга смс-оповещения Вам была не нужна. Операционист не предупредив Вас, т.е. в нарушение ст.10 Закона о защите прав потребителей не предоставила информацию об услуге

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Я считаю это доказать можно. По версии операциониста она Вам об услуге сообщила и Вы согласились с этим подписав договор.

Но, почему же Вы ей не пользовались? Вы не знали о ней, т.к. смс оповещения приходили на другой номер телефона. Если бы в договоре был указан Ваш номер телефлна, то соответственно оповещения приходили на Ваш номер телефона и по необходимости Вы могли при желании от нее отказаться.

Такой возможности Вы не имели, т.к. о ней не знали и не могли знать в силу того, что операционист о ней не предоставила информацию.

Если бы в договоре был указан Ваш номер, но услуга не предоставлялась бы, то опять же Вы обратились бы в банк для разрешения данного вопроса.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что об услуге Вы не знали.

Теперь необходимо установить причинную связь между нарушением банка и хищением.

Банк нарушил ст.10 Закона о защите прав потребителей.

Если бы нарушения не было, то хищение совершено быть не могло, т.к.

-в договоре был бы указан Ваш номер телефона в случае согласия на ее подключение

-в договоре эта услуга не была бы подключена

Что исключает хищение денег по вине банка.

Таким образом, я считаю что шансы крайне маловероятны, но есть и к тому же Вы ничего не теряете в случае обращения в суд.

Согласно ст.13 ЗоЗПП

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат
возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или
договором.

17 января 2014, 21:42
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В Вашем случае необходимо добиваться возбуждения уголовного де по данному факту, для этого необходимо обращаться с заявлениями и жалобами на без действие сотрудников полиции, органов прокуратуры. Самостоятельное обращение в суд будет осложнено тем, что в ходе гражданского процесса Вам придется самостоятельно придется предоставлять доказательства, которые можно получить только в хорде расследования уголовного дела и Вы самостоятельно получить их не сможете. Таким образом судебная перспектива данного дела зависит только от того, на столько от того, как оперативно и грамотно будут действовать сотрудники полиции. Их действия можно стимулировать только путем осуществления надзора со стороны прокуратуры. Вам придется обращаться с жалобами в плоть до Ген. прокуратуры .

17 января 2014, 23:49
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Единственный выход, который я вижу, это взыскивать сумму как неосновательное обогащение с того кто ее перевел себе. Сам по себе иск не будет сложным и особых усилий для его доказывания не понадобится. НО

Для его предъявления необходимо хотя бы знать имя и фамилию, место жительства данного лица. А вот это возможно сделать только через органы следствия. Они при проведении проверки по Вашему заявлению должны направить запрсы оператору связи и в банк, которые обязаны им эту информацию предоставить. Затем они должны вызвать это лицо и опросить его. Ситуации такие не так редки, я сейчас как раз примерно такиммделом занимаюсь. Но у нас сумма меньше. Полиция так же волокитит дело как и у Вас. Обжалуем в прокуратуру и вышестоящее управление МВД. Дело потихоньку движется. Самостоятельно вам своего обидчика не найти, так что надо идти только путем уголовного преследования.

18 января 2014, 06:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ
Подскажите, пожалуйста возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ. Несмотря на то, что прошло только 15 лет, или ждать еще 3 года исковой давности Истец считает себя законным владельцем на основании: 1. Решения общего собрания членов Садоводческого Некоммерческого Товарищества о принятии в члены СНТ и закреплении за ним участка (выписка из протокола от «29» января 2005г.) 2. Выдачи садовой книжки (выданной «14» июля 2005 г.) 3. Уплаты вступительного взноса в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей (квитанция к приходному кассовому ордеру от «9»июля 2005г.) Истец, является добросовестным приобретателем не скрывающим своё владение, а также непрерывность владения земельным участком (согласно кадастровому паспорту от 10.03.2015г). Садовый участок полностью освоен, в 2006г. на участке был построен дом и прочее. Исправно платятся все установленные взносы и налоги (справка из СНТ от 04.06.2016г.). Обременений объекта недвижимости не имеется. Иных лиц, оспаривающих права Истца не имеется. Истец обратился в соответствующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке. Однако «26» мая 2016 г. письмом ему отказал в государственной регистрации права собственности Истца на земельный участок, сославшись на то, что земельный участок в СНТ находится на правах собственности у иного лица (Свидетельство права собственности на землю от 01.10.1993г.) По мнению Истца, отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок нарушает права Истца как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Потому, что: 1. Бывший владелец участка был исключён из членов садоводства, решением общего собрания членов СНТ, за нарушение положений Устава садоводства, неуплату членских и целевых взносов и не освоение садового участка, а сам участок был изъят в установленном порядке (выписка из Протокола от 29.01.2005г. собрания уполномоченных СНТ об исключении бывшего владельца и изъятия у него участка). 2. Бывший владелец участка или его представители с 1994г. в садоводстве не появлялись и исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения – либо виндикационный иск в течение 3 лет с момента, когда бывший владелец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права, не предъявляли. 3. Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждает, что права на объект недвижимого имущества не зарегистрированы, то есть участок бывшим владельцем не был приватизирован. Со слов председателя СНТ и соседей по участку бывший владелец участка (1921г.р.) умер, а право собственности за уже умершими людьми не регистрируется и не предоставляется наследникам. В выдачи справки о смерти из ЗАГС было отказано.
24 мая 2020, 22:34, вопрос №2782138, Визуализатор Дизайнер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли выиграть суд у АСВ по взысканию полной задолженности по ипотеке?
Добрый день! В связи с отзывом лицензии у банка и потерей работы ипотечный платеж в течении 10 мес. выплачивался в размере 64 %. Заявления о реструктуризации направлялись в АСВ , без результативно. Сейчас сумма просрочки и пеней готовы оплатит, но АСВ подал в суд о взыскании полной задолженности по кредитному договору . Возможно ли выиграть суд?
08 февраля 2019, 11:26, вопрос №2253605, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли выиграть суд по разделу имущества, оставив жену без 1/4 доли?
Доброго времени суток! Меня зовут Леонид, мне 31 год, женат, двое детей. Собираюсь разводиться, в мировом суде не получится - есть недостроенный дом (земля в аренде на мне, разрешение на строительство на мне, часть средств, потраченных на строительство - материнский капитал, есть обязательство, нотариально заверенное о присуждении долей по 1/4 на всех членов семьи, чеки по стройматериалам не сохранял.) Предлагаю жене сделать оценку недостроя, выплатить ей 1/4 стоимости и достроить дом, жить там самому со старшим сыном (ему 8 лет) и новой семьей. Доли, естественно, поделить поровну между мной и сыновями. Младший (3 года), по договоренности пока остается с матерью. Жена требует половину стоимости недостроя. Объясняя тем, что младший сын с ней. Как скорее всего решит суд и кто в споре прав? Сможет ли она потребовать алименты, если один сын со мной, а второй с ней? Есть два непогашенных кредита на мое имя - сельхозкредит и потребительский, их, как я понимаю, тоже можно разделить по суду. Каким образом доказывается, что кредит потрачен во благо семьи (деньги потрачены в основном на строительство дома) Возможно ли выиграть суд, оставив жену и без 1/4 доли. (Я не жадный и злой, - просто жена ведет слишком вольный образ жизни, и в последствии хочу еще забрать к себе и младшего сына, когда чуть подрастет.) В данный момент и я, и жена живем в съемных домах, оба официально трудоустроены.
01 сентября 2017, 06:44, вопрос №1018912, Леонид, г. Кудымкар
1 ответ
Произвол чиновников
Возможно ли выиграть суд, подав заявление на главу Администрации? И какой размер выплаты морального вреда указать в заявлении?
Пожилая женщина поскользнулась на крыльце, которое все было во льду, здания Администрации сельского поселения и сломала руку. Не прошло и двух недель, в последствии перелома с ней произошел инсульт. Сейчас она лежит в тяжелом состоянии в больнице. Возможно ли выиграть суд, подав заявление на главу Администрации? И какой размер выплаты морального вреда указать в заявлении?
25 февраля 2016, 08:28, вопрос №1157264, Анна, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Взыскание задолженности
Подключена услуга овердрафт банком ВТБ без моего согласия на зарплатную карту
Без моего согласия была подключена услуга овердрафт на зарплатную карту. Обнаружила это только тогда, когда увидела долг 5400 рублей. Всегда полагала, что на подключение любой услуги должно быть моё письменное согласие с подписью. Но в банке ответили, что я могла (или кто-то кто пользовался моей картой) подключить эту услугу через банкомат. Считается ли законным такое подключение и как мне быть в такой ситуации?
07 октября 2013, 17:14, вопрос №246414, Наталья, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014