22.03.21 взяла кредит на подругу, есть переписка, есть расписка но увы ФОТО, и есть креитный договор, она платила каждый меясц по 10 тысяч

Здравствуйте!!

22.03.21 взяла кредит на подругу, есть переписка, есть расписка но увы ФОТО, и есть креитный договор, она платила каждый меясц по 10 тысяч. а сейчас ,точнее вчера звонила ее мать и говорит платит не будут нет денег,что мне делать. нак акой закон ссылаться..

взято было 350, остаток 245...

я мать одиночка

у нее только соц выплаты, живет с гражанским муже но с его фамилией.. просто ради выплат не женились,что мне делать

, мария, г. Барнаул
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Необходимо смотреть расписку. Соответствует ли она требованиям договора займа.

После чего необходимо составлять претензию в порядке досудебного урегулирования, а в случае отказа вернуть деньги обращаться в суд с исковым заявлением.

Если ничего не делать Банк обратиться в суд и взыщет с Вас задолженность по кредитному договору + госпошлину, после возбуждения исполнительного производства к сумме долга добавиться исполнительский сбор 7% от суммы долга, со всеми вытекающими последствиями.

Кредит потребительский, следовательно передача денежных средств Вашей подруге не освобождает Вас от обязанности вернуть деньги Банку.

В целях урегулирования ситуации, можете писать мне в Чат. Практика по таким делам наработана значительная.

Действовать необходимо срочно.