Здравствуйте.умерла дочь она в разводе остались двое детей могу ли я бабушка оформить опеку над внуками

, Надежда, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день. Для решения Вашего вопроса мне нужно уточнить

момент насчет отца. Отец намерен воспитывать детей?

Юридически форма оформления заботы бабушки над внуками может быть двух видов: постоянной и временной. Постоянная опека вводится в случае смерти матери, отца ребенка или признания их недееспособными. Сказанное касается и ситуаций, связанных с лишением сразу двух человек родительских прав. Такой тип опеки вводится без временных ограничений и может быть отменен или компетентными органами, либо же по решению суда. Временная опека предполагает, что она вводится на период нахождения родителей в командировке или же трудоустройства вахтовым методом. Если они приезжают досрочно, то у них существует полное право забрать ребенка к себе. Бабушка или орган опеки в этом препятствовать не вправе.
Надежда, если у Вас остались вопросы-задавайте. С уважением юрист Игорь.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Если жив биологический отец, и он не лишён родительских прав то обязан детей воспитывать он. Если он уклоняется от воспитания детей, умер, либо лишён родительских прав Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном над внуками. Если иных препятствий не имеется, то органы опеки примут решение в Вашу пользу.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!