Подскажите пожалуйста, если завещание заверяется нотариусом на дому завещателя, должен ли нотариус указать это в завещании?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если завещание заверяется нотариусом на дому завещателя, должен ли нотариус указать это в завещании?

, Юлия, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Светлана!!!

Заверение нотариусом завещаний на дому, в офисе или в другом месте не имеет существенной разницы. При любой ситуации нотариус осуществляет абсолютно тот же набор действий, необходимых для правомерного заверения завещания. Соответственно, завещание, заверенное в офисе или на дому не имеет никаких отличий.

Но Вам стоит учитывать, что не все нотариусы выезжают или вообще не выезжают при следующих ситуациях:

Клиент в тяжелом психическом состоянии, и при этом не контролирует свои действия.
Клиента ранее признали недееспособным.
У клиента последняя стадия онкологического заболевания.
Клиента принуждают к вызову, поэтому действие происходит против его личной воли.

Юлия
Клиент, г. Москва
Но Вам стоит учитывать, что не все нотариусы выезжают или вообще не выезжают при следующих ситуациях: Клиент в тяжелом психическом состоянии, и при этом не контролирует свои действия.Клиента ранее признали недееспособным.У клиента последняя стадия онкологического заболевания.Если человек болен последней стадией онкологии, нотариус не выезжает?
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно методическим рекомендациям по удостоверению завещаний и наследственных договоров, а именно п. 2.6 указанных рекомендация нотариально удостоверяемое завещание должно содержать указание на место удостоверения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью).

Таким образом, если завещание удостоверяется на дому, то это указывать не обязательно.

Юлия
Клиент, г. Москва
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 15 марта 2000 г. N 91ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙНОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВ целях оказания практической помощи нотариусам по совершению нотариальных действий приказываю:1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации.2. Руководителям территориальных органов юстиции довести настоящий Приказ до сведения нотариальных палат в субъектах Российской Федерации и государственных нотариальных контор.МинистрЮ.ЧАЙКАУтвержденыПриказом Министерства юстицииРоссийской Федерацииот 15 марта 2000 г. N 91МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙНОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНастоящие Методические рекомендации подготовлены с целью оказания практической помощи нотариусам по совершению отдельных видов нотариальных действий.Нотариальные действия совершаются нотариусами в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате <1> (далее — Основы) и другими законодательными актами, предусмотренными статьей 39 Основ.--------------------------------<1> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N 10. Ст. 357.I. Общие положения1. Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов.Нотариальные действия, как правило, совершаются в помещении нотариальной конторы. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий указывается адрес места совершения нотариального действия.Если верить этому, то указывать вне конторы обязательно место составления завещания, или я не верно понимаю?!
Юлия
Клиент, г. Москва
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 15 марта 2000 г. N 91ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙНОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВ целях оказания практической помощи нотариусам по совершению нотариальных действий приказываю:1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации.2. Руководителям территориальных органов юстиции довести настоящий Приказ до сведения нотариальных палат в субъектах Российской Федерации и государственных нотариальных контор.МинистрЮ.ЧАЙКАУтвержденыПриказом Министерства юстицииРоссийской Федерацииот 15 марта 2000 г. N 91МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙНОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНастоящие Методические рекомендации подготовлены с целью оказания практической помощи нотариусам по совершению отдельных видов нотариальных действий.Нотариальные действия совершаются нотариусами в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате <1> (далее — Основы) и другими законодательными актами, предусмотренными статьей 39 Основ.--------------------------------<1> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N 10. Ст. 357.I. Общие положения1. Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов.Нотариальные действия, как правило, совершаются в помещении нотариальной конторы. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий указывается адрес места совершения нотариального действия. //// Следуя из этого, адрес места совершения обязателен?