Мне 17 лет и у меня 318 ст ч 1 и меня заставили идти в 10 класс и сказали что если не буду учиться то отправят в спец

Добрый день. Мне 17 лет и у меня 318 ст ч 1 и меня заставили идти в 10 класс и сказали что если не буду учиться то отправят в спец школу а мне не нужен 10 класс у меня были планы после 9 что мне делать через силу учиться дальше? Или же не учиться

, Макс, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Макс!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее