О признании не действительной сделку Какие у меня есть шансы отстоять неоспоримость?

Здравствуйте. В августе 2021 забрала двоюродную бабушку из дома престарелых, куда её сдала родная Внучка. Бабушка была лежачая, с переломом шейки бедра. Я жила с ней и ухаживала за ней по её просьбе.

Родная Внучка с ней поругалась и уехала и до похорон её больше не видели.

В начале октября бабушка оставила мне квартиру, пригласили нотариуса оформили Дарственную и ещё психиатр освидетельствовал. Оформил нотариус сразу и россреестр.

Бабушка во второй половине октября, Внучка после похорон открыла у нотариуса наследственное дело. Но завещания не было. И после бабушки ничего и не осталось.

В июле и августе, и в октябре Внучка подаёт в суд. О признании не действительной сделку

Какие у меня есть шансы отстоять неоспоримость?

Уточнение от клиента
Подачи в суд внучкой 2022 июль, авг, и жалоба окт 2022
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через посмертную психиатрическую экспертизу которую назначит суд может пробовать. Суд по таким делам назначает посмертную психиатрическую экспертиз-у по медицинским документам умершей. Как эксперты скажут — понимала или не понимала что подписывает такое решение суд и вынесет.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так нотариус общался с бабушкой и спрашивал понимает она, что делает. Это может быть доказательством понимания??? И если я откажусь, от посмертной экспертизы, будет ли это минусом??

Это хорошее доказательство. От экспертизы нельзя отказаться, это не в вашу пользу. Бабушка была лежачая это одно, а как у нее с головой было в этот период?.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Но дополню: Если при заключении договора аренды бабушке передавались за квартиру деньги, равные стоимости квартиры, то в данном случае данный договор будет расцениваться как сделка купли-продажи квартиры.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарение, не аренда
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Договор дарения, деньги никакие не передавались