В зачете данной оплаты в счет недоимки по транспортному налогу за 2017 год ИФНС отказала, ссылаясь на нарушение

Добрый день.

Оплатила транспортный налог за 2017 год+пени на момент платежа (дата оплаты - март 2019 года), налоговая допустила ошибку и отнесла данный платеж на некорректный ОКТМО. Мне выставила требование об уплате+пеню (налоговая подала судебный иск от 02\09\22 г. о взыскании платежа за 2017 год). В личном кабинете налогоплательщика информация о переплате по некорректному ОКТМО не отображалась, только недоимка в полной сумме плюс проценты. На мои неоднократные запросы на Розыск платежа в кабинете налогоплательщика приходил ответ: Платеж не найден. Причина - то, что платеж был отнесен по ошибке налоговой на другой ОКТМО была выявлена при личном визите в налоговую на прошлой неделе. По информации сотрудника налоговой по урегулированию задолженности я написала заявление на зачет данной переплаты в счет задолженности по транспортному налогу за 2017 год. В зачете данной оплаты в счет недоимки по транспортному налогу за 2017 год ИФНС отказала, ссылаясь на нарушение срока подачи заявления - заявление предоставлено по истечении трех лет со дня ее уплаты. Соответственно, вопрос: Как вернуть, либо зачесть платеж в счет недоимки по транспортному налогу?

, Екатерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут