Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как лишить бывшего мужа родительских прав

здравствуйте. есть ли возможность лишить родительских прав бывшего мужа? развелись три года назад, алименты переводит его предприятие, по 2500 на двоих детей. в воспитании не принимает участия. дети называют папой моего теперешнего мужа. бывший муж даже не интересуется детьми

17 Января 2014, 21:01, вопрос №345728 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.                                                                

      В частности уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.                                                                                                                                                                                           Таким образом, Вы можете подать заявление о лишении родительских прав своего бывшего мужа, ссылаясь на уклонение его от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка.   

    17 Января 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats