Какой основной ОКВЭД указать при следующем виде деятельности

Хочу открыть ООО на УСН (6%). Затрудняюсь с видом деятельности. Основное направление - будем выпускать дисконтные карты в городе. К какому ОКВЭД лучше подходит этот вид деятельности?

Сами карты будем заказывать в рекламном агентстве, а мы будем заниматься заключением договоров с партнерами и продажей (распространением) карт в том числе через интернет.

Спасибо за ответ!

, Александр, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В связи с тем, что вы карты не производите, а покупаете и перепродаете, то ваш ОКВЭД 51.18.27 Деятельность агентов по оптовой торговле прочими товарами, не включенными в другие группировки.

Желаю удачи!

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

74.40 рекламная деятельность,74.13.1 — Маркетинговые исследования

.Дисконтная программа- маркетинговые исследования и реклама

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

74.40  Рекламная деятельность
Эта группировка включает:
— подготовку и размещение рекламы, например на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.
— рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы
— воздушную рекламу
— распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов
— предоставление места для рекламы

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ФНС строго придерживается позиции, что дисконтная карта — не товар. Письмо ФНС РФ от 15.07.2011 N ЕД-4-3/11487.

Минфин придерживается аналогичной позиции (письмо Минфина 18.01.2011 N 03-11-06/3/1).

В рамках возможности применения ЕНВД органы приходят к выводу в этих письмах, что дисконтная карта, являясь документом, подтверждающим имущественное права покупателя, не относится к имуществу, а, следовательно и товару.

Все замыкается на ст. 38 НК РФ, в соответствии с которой товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав).

Статья 455 ГК РФ, к товару относит только вещи.

Ст. 128 ГК РФ, понятное дело, исключает имущественные права из понятия «вещей».

Кусок пластика — это вещь, а кусок пластика «предоставляющий скидку» — уже документ, подтверждающий имущественное право.

Согласно ст. 346.27 НК РФ, торговля — это реализация товаров.

В связи с этим, реализация дисконтных карт не является торговлей.

Поскольку дисконтные карты предназначены для привлечения покупателей, следовательно, 74.40 — рекламная деятельность.

Исходя из этого, 51.18.27 — не подходит, потому что 1) это не торговля 2) продажа карт физлицам — не опт.