Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой основной ОКВЭД указать при следующем виде деятельности

Хочу открыть ООО на УСН (6%). Затрудняюсь с видом деятельности. Основное направление - будем выпускать дисконтные карты в городе. К какому ОКВЭД лучше подходит этот вид деятельности?

Сами карты будем заказывать в рекламном агентстве, а мы будем заниматься заключением договоров с партнерами и продажей (распространением) карт в том числе через интернет.

Спасибо за ответ!

17 Января 2014, 20:53, вопрос №345727 Александр, г. Петрозаводск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    В связи с тем, что вы карты не производите, а покупаете и перепродаете, то ваш ОКВЭД 51.18.27 Деятельность агентов по оптовой торговле прочими товарами, не включенными в другие группировки.

    Желаю удачи!

    17 Января 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    74.40 рекламная деятельность,74.13.1 — Маркетинговые исследования

    .Дисконтная программа- маркетинговые исследования и реклама

    17 Января 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    74.40  Рекламная деятельность
    Эта группировка включает:
    — подготовку и размещение рекламы, например на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.
    — рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы
    — воздушную рекламу
    — распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов
    — предоставление места для рекламы

    17 Января 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ФНС строго придерживается позиции, что дисконтная карта — не товар. Письмо ФНС РФ от 15.07.2011 N ЕД-4-3/11487.

    Минфин придерживается аналогичной позиции (письмо Минфина 18.01.2011 N 03-11-06/3/1).

    В рамках возможности применения ЕНВД органы приходят к выводу в этих письмах, что дисконтная карта, являясь документом, подтверждающим имущественное права покупателя, не относится к имуществу, а, следовательно и товару.

    Все замыкается на ст. 38 НК РФ, в соответствии с которой товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав).

    Статья 455 ГК РФ, к товару относит только вещи.

    Ст. 128 ГК РФ, понятное дело, исключает имущественные права из понятия «вещей».

    Кусок пластика — это вещь, а кусок пластика «предоставляющий скидку» — уже документ, подтверждающий имущественное право.

    Согласно ст. 346.27 НК РФ, торговля — это реализация товаров.

    В связи с этим, реализация дисконтных карт не является торговлей.

    Поскольку дисконтные карты предназначены для привлечения покупателей, следовательно, 74.40 — рекламная деятельность. 

    Исходя из этого, 51.18.27 — не подходит, потому что 1) это не торговля 2) продажа карт физлицам — не опт.

    18 Января 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats