Здравствуйте, можно ли взять кредит под залог квартиры, если квартира была куплена под материнский капитал?

, Анна, г. Ангарск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Нужно понимать, что квартира купленная с участием материанского капитала по закону прендлежит обоим родителям и их детям в равных долях. Если доли не определены до сих пор, то в регистрации ипотеки могут отказать, так как не оформлены доли. Иными словами один человек обладает только одной долей квартиры и может заложить только свое имущество. Можно конечно попробовать заложить доли остальных собственников в обеспечение кредита, но здесь нужны будут разрешения органов опеки.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!