Если он напишет расписку на получение денег для погашения ипотеки имеет ли такая расписка юридическую силу?

Добрый день.

Квартира куплена мужем в ипотеку до брака(в его собственности),в квартире прописан он и наш ребенок.

Моя мама нам даёт деньги на погашение ипотеки. Если он напишет расписку на получение денег для погашения ипотеки имеет ли такая расписка юридическую силу?

, Илюза, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илюза!

Расписка, конечно, может являться доказательством, но будет лучше заключить договор.

Какой именно договор, зависит от того, мама будет дарить деньги или передавать в заем. Если дарить, то кому будет дар — Вам обоим или только Вашему мужу, если заем — то же самое. Заем может быть целевым — на погашение ипотечного кредита.

Но Вы должны понимать, что у Вас  лично или у вашей мамы в отношении квартиры никаких прав (права на долю) в любом случае не возникнет по такой сделке, только право требовать деньги, переданные в заем, проценты (если указаны в договоре), неустойку за просрочку возврата.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).