Можно ли в апелляционной инстанции заявить представителя по устному ходатайству на представление интересов?

, Марина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!

В соответствии со статьей 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявить полномочия представителя возможно и путем устного ходатайства, непосредственно в ходе проведения судебного заседания. При это Ва стоит учитывать то положение, что потребуется подтверждение наличия юридического образования у представителя (к примеру, диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности Юриспруденция).

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Марина, добрый день!

Да, вы можете воспользоваться такой опцией и в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Согласно ч. 6 стати 53 ГПК полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Это можно сделать на любом этапе процесса.

Аналогичное правило содержится и в  ч. 4 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ.