Право на наследство квартиры

Здравствуйте. Такой вопрос, по поводу права на наследство квартиры: мои мать умерла в 1991г., отец в 2002г., бабушка в 2007г., я прописана в квартире и являюсь последним собственником(участвовала в приватизации) помимо умерших бабушки и отца; бабушка оформила на меня завещание на право наследования квартирой, но осложняется это тем, что у меня есть сводный брат по отцу, в квартире не прописан. Имеет ли он право на эту квартиру?

, Алена, г. Новосибирск
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если в завещании только Вы, то только Вы и будете наследовать квартиру

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Ваш сводный брат не имеет никаких прав на данное имущество.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Алена.

Если в завещании указаны только Вы, то только Вы будете наследовать имущество.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Алена, не переживайте, если Вы указаны в завещании — Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, сводный брат в этом не будет помехой. Тем более, если Вы приняли наследство фактически.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он не был иждивенцем бабушки, то не имеет.Наследовать будете Вы единолично

А после матери кто наследовал?

Алена
Клиент, г. Новосибирск

права на квартиру были только у отца и бабушки

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Необходимо уточнить вступали ли в права наследования ваш отец после матери и бабушка после отца? Было ли оставлено завещание после отца?

Если все вступали в права наследования и все было надлежащим образом оформлено и право собственности зарегистрировано, то вы наследуете после вашей бабушки по завещанию.

Согласно ч.1 ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. . 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Желаю удачи!

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Мать не была прописана в квартире и не имела на нее прав, отец умер до бабушки, завещание не писал, только бабушка оформила завещание.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Все зависит от того, являлся ли Ваш отец собственником какой-либо доли в квартире?  Если отец являлся собственником, то сроки принятия наследства Вашим братом давно и безнадежно пропущены. Если Ваш сводный брат является прямым родственником Вашей бабушки, то в этом случае, он может претендовать на наследство в порядке представления, но при наличии завещания, если он является дееспособным, не является инвалидом и пенсионером по возрасту, т тогда он не может претендовать ни на что, включая на обязательную долю в наследстве.

Из Вашего вопроса не понятно кто участвовал в приватизации и кто являлся собственником, какая доля была у Вашего отца, у Вас и у бабушки?

Если он не является собственником, то его согласия не нужно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поясните, а почему Вы до сих пор не вступили в наследство с 2007 года? У Вас в свидетельстве о регистрации права в качестве собственников кто указан?

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Т.к я прописана в этой квартире и жила там.