8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Право на наследство квартиры

Здравствуйте. Такой вопрос, по поводу права на наследство квартиры: мои мать умерла в 1991г., отец в 2002г., бабушка в 2007г., я прописана в квартире и являюсь последним собственником(участвовала в приватизации) помимо умерших бабушки и отца; бабушка оформила на меня завещание на право наследования квартирой, но осложняется это тем, что у меня есть сводный брат по отцу, в квартире не прописан. Имеет ли он право на эту квартиру?

, Алена, г. Новосибирск
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если в завещании только Вы, то только Вы и будете наследовать квартиру

1
0
1
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Ваш сводный брат не имеет никаких прав на данное имущество.

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Алена.

Если в завещании указаны только Вы, то только Вы будете наследовать имущество.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

0
0
0
0

Алена, не переживайте, если Вы указаны в завещании — Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, сводный брат в этом не будет помехой. Тем более, если Вы приняли наследство фактически.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если он не был иждивенцем бабушки, то не имеет.Наследовать будете Вы единолично

1
0
1
0

А после матери кто наследовал?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новосибирск

права на квартиру были только у отца и бабушки

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Необходимо уточнить вступали ли в права наследования ваш отец после матери и бабушка после отца? Было ли оставлено завещание после отца?

Если все вступали в права наследования и все было надлежащим образом оформлено и право собственности зарегистрировано, то вы наследуете после вашей бабушки по завещанию.

Согласно ч.1 ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. . 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новосибирск

Мать не была прописана в квартире и не имела на нее прав, отец умер до бабушки, завещание не писал, только бабушка оформила завещание.

Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Все зависит от того, являлся ли Ваш отец собственником какой-либо доли в квартире?  Если отец являлся собственником, то сроки принятия наследства Вашим братом давно и безнадежно пропущены. Если Ваш сводный брат является прямым родственником Вашей бабушки, то в этом случае, он может претендовать на наследство в порядке представления, но при наличии завещания, если он является дееспособным, не является инвалидом и пенсионером по возрасту, т тогда он не может претендовать ни на что, включая на обязательную долю в наследстве.

1
0
1
0

Из Вашего вопроса не понятно кто участвовал в приватизации и кто являлся собственником, какая доля была у Вашего отца, у Вас и у бабушки?

0
0
0
0

Если он не является собственником, то его согласия не нужно.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поясните, а почему Вы до сих пор не вступили в наследство с 2007 года? У Вас в свидетельстве о регистрации права в качестве собственников кто указан?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новосибирск

Т.к я прописана в этой квартире и жила там.

Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 17.03.2014