Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство квартиры

Здравствуйте. Такой вопрос, по поводу права на наследство квартиры: мои мать умерла в 1991г., отец в 2002г., бабушка в 2007г., я прописана в квартире и являюсь последним собственником(участвовала в приватизации) помимо умерших бабушки и отца; бабушка оформила на меня завещание на право наследования квартирой, но осложняется это тем, что у меня есть сводный брат по отцу, в квартире не прописан. Имеет ли он право на эту квартиру?

17 Января 2014, 18:48, вопрос №345608 Алена, г. Новосибирск

Алена оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если в завещании только Вы, то только Вы и будете наследовать квартиру

    17 Января 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте, Алена!

    Ваш сводный брат не имеет никаких прав на данное имущество.

    17 Января 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Алена.

    Если в завещании указаны только Вы, то только Вы будете наследовать имущество.

    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).


    17 Января 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если он не был иждивенцем бабушки, то не имеет.Наследовать будете Вы единолично

    17 Января 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Необходимо уточнить вступали ли в права наследования ваш отец после матери и бабушка после отца? Было ли оставлено завещание после отца?

    Если все вступали в права наследования и все было надлежащим образом оформлено и право собственности зарегистрировано, то вы наследуете после вашей бабушки по завещанию.

    Согласно ч.1 ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. . 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Желаю удачи!

    17 Января 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать не была прописана в квартире и не имела на нее прав, отец умер до бабушки, завещание не писал, только бабушка оформила завещание.

    17 Января 2014, 19:00
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Все зависит от того, являлся ли Ваш отец собственником какой-либо доли в квартире?  Если отец являлся собственником, то сроки принятия наследства Вашим братом давно и безнадежно пропущены. Если Ваш сводный брат является прямым родственником Вашей бабушки, то в этом случае, он может претендовать на наследство в порядке представления, но при наличии завещания, если он является дееспособным, не является инвалидом и пенсионером по возрасту, т тогда он не может претендовать ни на что, включая на обязательную долю в наследстве.

    17 Января 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А после матери кто наследовал?

    17 Января 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    права на квартиру были только у отца и бабушки

    17 Января 2014, 19:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После матери кто был прописан и платил за квартиру по документам?

    17 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка, а после я , и по сей день

    17 Января 2014, 19:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А отец свидетество о праве на наследство не получал?

    17 Января 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не получал.

    17 Января 2014, 19:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда можете не переживать.

    17 Января 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е для продажи или обмена квартиры мне не нужно его согласие, ноториально заверенное?

    17 Января 2014, 19:10
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Из Вашего вопроса не понятно кто участвовал в приватизации и кто являлся собственником, какая доля была у Вашего отца, у Вас и у бабушки?

    17 Января 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Равные доли у меня, бабушки и отца.Бабушка-собственник

    17 Января 2014, 19:12
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Поясните, а почему Вы до сих пор не вступили в наследство с 2007 года? У Вас в свидетельстве о регистрации права в качестве собственников кто указан?

    17 Января 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.к я прописана в этой квартире и жила там.

    17 Января 2014, 19:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е для продажи или обмена квартиры мне не нужно его согласие, ноториально заверенное?

    Нет

    17 Января 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если он не является собственником, то его согласия не нужно.

    17 Января 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Алена, не переживайте, если Вы указаны в завещании — Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, сводный брат в этом не будет помехой. Тем более, если Вы приняли наследство фактически.

    17 Января 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats