Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Доля в частном доме

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста консультацией.

Ситуация следующая:

есть дом, 9/10 принадлежит мне, 1/10 доля - тете.

Тетя свою долю нам продавать отказывается, как либо участвовать в обслуживании и содержании дома - тоже отказывается, у нее есть свое жилье.

Выдел ее доли в натуре не возможен ни по количеству кв.м. (дом небольшой), ни по техническим возможностям (невозможно будет сделать отдельный вход, не нанеся серъезный урон конструкции дома)...

Мы с мужем планируем строительство нового дома, т.к. в этом уже жить страшно (дом очень старый)...

Вопрос: возможно ли в судебном порядке обязать тетю продать мне свою долю?

Если нет, то я слышала, что если второй собственник отказывается участвовать в улучшении, то можно уменьшить его долю... но как быть если мы не улучшаем старый дом - а согласовываем и строим новый.

Заранее спасибо.

27 Февраля 2012, 20:58, вопрос №3456 Надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п.3 ст.252 ГК РФ  при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. 

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    п.4 той же статьи: В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    29 Марта 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats