8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в частном доме

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста консультацией.

Ситуация следующая:

есть дом, 9/10 принадлежит мне, 1/10 доля - тете.

Тетя свою долю нам продавать отказывается, как либо участвовать в обслуживании и содержании дома - тоже отказывается, у нее есть свое жилье.

Выдел ее доли в натуре не возможен ни по количеству кв.м. (дом небольшой), ни по техническим возможностям (невозможно будет сделать отдельный вход, не нанеся серъезный урон конструкции дома)...

Мы с мужем планируем строительство нового дома, т.к. в этом уже жить страшно (дом очень старый)...

Вопрос: возможно ли в судебном порядке обязать тетю продать мне свою долю?

Если нет, то я слышала, что если второй собственник отказывается участвовать в улучшении, то можно уменьшить его долю... но как быть если мы не улучшаем старый дом - а согласовываем и строим новый.

Заранее спасибо.

26 февраля 2012, 20:07, Надежда, г. Екатеринбург
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.3 ст.252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

п.4 той же статьи: В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

29 марта 2013, 12:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие действия предпринять для переоформления доли частного дома?
Добрый вечер. Подскажите первые действия для переоформления доли частного дома от собственника (матери) на меня? Дом поделен на двоих собственников мать и отца. Хотим по договору дарения переписать долю матери на меня. У матери нет возможности ходить по станциям и собирать необходимый пакет документов. Хотели оформить доверенность на меня, чтобы я занималась этим вопросом. Оказалось что доверенность можно оформить только через третье лицо. Я там не прописана и не собственник, могу ли я получать документы вместо мамы в мфц, бти и других станциях вместо собственника? Чтоб мать приехала только уже в конце для завершения сделки? Спасибо
06 февраля 2018, 15:04, вопрос №1898178, Алина, г. Волгоград
5 ответов
Право собственности
Как быстро продать 1/5 доли частного дома, если планируется снос дома?
как можно быстро продать 1/5 долю частного дома 4 собственника в частном доме 3 комнаты не плогополучная семья этот дом должны снести но не известно когда я от них отдельно живу у меня своя семья как быть дайте совет как быть продать или что с ней можно сделать
05 октября 2016, 12:09, вопрос №1398009, Сергей, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Какие права имеют дети,после получения своей доли частного дома,если эти доли куплены со средств материнского капитала,?
Какие права имеют дети ,после получения своей доли частного дома ,если эти доли куплены со средств материнского капитала,? Какие трудности могут возникнут у владельца этого дома .
16 июля 2016, 07:04, вопрос №1316312, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласования с остальными собственниками?
4 собственника в частном доме. Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласия остальных собственников?
27 июня 2016, 10:22, вопрос №1296659, Татьяна Васильевна, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Гражданское право
Продажа доли частного дома после его выдела в натуре
Хотим продать 1/2 долю частного дома. Реально ли выделить эту долю "в натуре" (дом имеет два отдельных входа), что-бы при продаже у соседей не было права преимущественной покупки?
15 июля 2015, 12:26, вопрос №906614, александр, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2012