8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство которое перешло по праву

Здравствуйте! я хотела бы посоветоваться от имени мамы. Мама получила 2х комнатную квартиру по завещанию. вроде было 2 завещания-от ее матери и отца. после смерти отца, моя мам не стала по завещанию оформлять долю отца себе, а оформила своей маме.в 2006 году умерла ее мама. так как их трое детей было на тот момент, моя мама ждала 6 месяцев. никто ни сестра ее ни брат претензий не имели. после 6 пришлось все восстановить уже через суд.в суде и сестра и брат отказались от этой квартиры и наследство перешло полностью маме, она оформила себе. на сегодняшний день объявляется сестра, и требует документы отца, и говорить попробую доказать что я тоже его дочь, и имею право на квартиру.1. Что она может сделать. и 2. она все эти годы приезжала и требовала деньги за это.то 350000, то 150000.но так как мама была после операции и пришлось оставить работу и жить только на одну пенсию, то собрала 30000 и отдала, к сожалению расписку не взяла.какие статьи мы можем предъявить ей навстречу ее требованиям. спасибо заранее

17 января 2014, 14:04, Эльмира, г. Набережные Челны
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира!

В соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Таким образом, Вы вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности сестрой мамы. Суд должен будет отказать в удовлетворении ее требований.
20 января 2014, 15:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Планируем покупать машину которая перешла к человеку по наследству, в право наследования продавец вступил, но в ГАИ машину на себя не оформлял
Планируем покупать машину которая перешла к человеку по наследству, в право наследования продавец вступил, но в ГАИ машину на себя не оформлял. Как правильно провести процесс купли-продажи, какие необходимы документы и кто должен платить налог, если с момента вступления в собственность прошло два месяца.
10 июля 2020, 18:08, вопрос №2818632, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Налог при продаже недвижимости, которая перешла по наследству
Здравствуйте! Есть квартира которая перешла по наследству в 2014 года. В 2018 году было оформлено право на собственность. Сейчас собираемся продать участок. Подскажите, нужно ли будет платить налог?
01 апреля 2019, 15:23, вопрос №2312244, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Как составить договор купли-продажи машины, которая перешла по наследству?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, хотим продать машину, которая перешла по наследству.Наследников трое, в наследство вступили.Как составить договор купли-продажи?Какие документы нужны при продаже?
03 июля 2018, 14:04, вопрос №2042584, Кира, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже доли квартиры, которая перешла по наследству?
Есть в собственности по 1/3 доли квартира на меня, дочь и умершую жену. После принятия наследства 1/3 доли жены, собираемся продать квартиру целиком, квартира в собственности более 20 лет. Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже на ту часть, которая перешла по наследству?
20 ноября 2017, 12:13, вопрос №1818485, Аркадий Николаевич Черепанов, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Квартира которая перешла по закону
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. МОЙ ДЯДЯ УМЕР 01.08.2006 ГОДА. ПОСЛЕ ЧЕГО ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА КОТОРАЯ ПЕРЕШЛА ПО ЗАКОНУ О НАСЛЕДСТВЕ ЕГО МАТЕРИ (МОЕЙ БАБУШКЕ) В РАЗМЕРЕ 1\2 ( свидетельство о праве на наследство) БАБУШКА ПОЛУЧИЛА И ЕГО ДОЧЕРИ (ИСТИЦЕ) ТАКЖЕ В РАЗМЕРЕ 1\2. ( свидетельство о праве на наследство) У ИСТИЦЫ--ОФОРМЛЕННЫ СВОЕВРЕМЕННО. ПРОЖИВАЕТ В ЭТОЙ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЕ БАБУШКА. РАЗВЕЛСЯ ОН 22 ГОДА НАЗАД. С ЕГО СМЕРТИ ПРОШЛО 7 ЛЕТ А В СУД НА ПРАВО НА 1\2 ДОЛИ В ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ ИСТИЦА (ДОЧЬ) ПОДАЛА ТОЛЬКО СЕЙЧАС 02.08.13 ГОДА И ЕЩЕ ВОЗЛОЖИЛА В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИЕ ГОС.ПОШЛИНЫ,УСЛУГ ОЦЕНЩИКА И УСЛУГ АДВОКАТА НА ОТВЕТЧИКА (МОЮ БАБУШКУ) .ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО ВОЗЛАГАТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ЗА УСЛУГИ) НА ОТВЕТЧИКА И ВООБЩЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЗАКОННОЙ НАСЛЕДНИЦЕЙ 1\2 КВАРТИРЫ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС И ПОСОВЕТУЙТЕ КАКИЕ ЗДЕСЬ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ ИСХОДА ЭТОГО ДЕЛА. БАБУЛЯ СТАРЕНЬКАЯ ТАК ЧТО ПИШУ ОТ ЕЕ ЛИЦА.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! P.S-ХОЧУ СКАЗАТЬ О ИСТИЦЕ(ДОЧЕРИ) ДВА СЛОВА ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕ ВИДЕЛА И НЕ ПРИЗНАВАЛА ОТЦА И НЕ УДОСУЖИЛАСЬ ДАЖЕ ПРИДТИ И ПРОВОДИТЬ ЕГО В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ. НЕ СУДИТЕ МЕНЯ СТРОГО ЭТО МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
10 августа 2013, 15:18, вопрос №165846, ЕГОР, г. Белорецк
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2014