Здравствуйте, ответьте пожалуйста, если моему ребёнку 8 лет и уложили в больницу, но она самостоятельно может

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, если моему ребёнку 8 лет и уложили в больницу, но она самостоятельно может за собой посмотреть, но я как мама легла вместе с ней, должны ли мне открыть больничный лист. Врач говорит оставьте ребёнка и уезжайте домой.

, Зарият, г. Москва
Надежда Маринина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день.

1. В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условияхв течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
Указанное право может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

При нахождении ребенка в стационаре закон не запрещает родителям и другим членам семьи менять друг друга.

При этом ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

В Письме Минздрава России от 13.01.2022 N 15-3/И/2-223 указано, что Министерство здравоохранения Российской Федерации полагает целесообразным для определения медицинских показаний руководствоваться критерием необходимости обеспечения ребенку индивидуального присмотра и ухода во время его пребывания в медицинской организации в условиях стационара, а именно:

рекомендовано к вышеуказанным медицинским показаниям относить следующие состояния:
— тяжелые двигательные нарушения, при которых дети не способны передвигаться без посторонней помощи, отсутствует полностью возможность ходить, детям требуется для передвижения использование дополнительных приспособлений (ходунки, костыли), передвижение осуществляется на кресле-коляске;
— выражение сенсорные нарушения (некорригируемая глухота, слепота, слабовидящие),
выраженные психические расстройства, при которых затруднена или отсутствует возможность должным образом соблюдать личную безопасность, нарушены или отсутствуют навыки самообслуживания, нарушено или отсутствует понимание обращенной речи, постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке, в том числе с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц;
— частые (не реже 3 — 4 раз в месяц) приступы частичной или полной потери сознания (сумеречные расстройства сознания, генерализованные тонико-клонические судороги, тонические или клонические судороги), не компенсируемые лекарственными средствами;
— наличие высокого риска возникновения жизнеугрожающих состояний (гипогликемии, гипергликемии) у детей с сахарным диабетом, требующего сопровождения для постоянного контроля показаний уровня гликемии.
В иных случаях — на решение лечащего врача медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

2. В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона РФ от 29.12.2006 N 255-ФФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,  пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара);
5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара);
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Таким образом,  при наличии медицинских показаний и критериев необходимости обеспечения ребенку индивидуального присмотра и ухода во время его пребывания в медицинской организации в условиях стационара, конечны, вы вправе находится совместно в стационарном подразделении медицинской организации, листок нетрудоспособности будет открыт с учетом требований п. 5 ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ