Как оформить квартиру сыну от второго брака, если чтот случится

, Татьяна, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, если квартира находится в Вашей собственности, то Вы можете оформить договор дарения квартиры Вашему сыну. Договор составляется простой письменной форме, подписывается сторонами и регистрируется в Росреестре через МФЦ. При договоре дарения Вашему сыну не придётся платить НДФЛ, так как дарение — сделка безвозмездная.
Ещё один вариант оформить квартиру на сына — это передать квартиру по завещанию. Завещание должно быть нотариально удостоверено. Но здесь есть риск столкнуться с интересами других родственников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.