Ограничения в пользовании земельными участками

Тема 2.1 . Виды вещных прав на землю. Ограничения в пользовании земельными участками.

Помогите решить ответы на вопросы

Уточнение от клиента
вот эти делать 4 вопрос
, Владимир Бламыков, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, доброго утра!

делать 4 вопрос

Согласно вашего уточнения к вопросу, вас интересует ответ на 4 вопрос, если я вас правильно понял. Согласно вами прикрепленного документа, вопрос состоит в следующем:

Какие документы должны быть представлены к ходатайству о переводе таких земель, и какой орган принимает решение о переводе?

Согласно Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», статьи 2. «Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую»

 Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/0708755158b57274cc0f2ed2489c8e14bd3ed9da/

В связи с чем, решение о переводе принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства, согласно приведенной выше норме и Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», статьи 5.

Согласно этого же закона, статьи 3. «Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую», ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Согласно этого же закона, статьи 3, что касается подвопроса о документах, которые необходимо приложить к ходатайству, то к ходатайству должны быть приложены документы, состав, форма или содержание которых соответствует требованиям земельного законодательства.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Отвечаю на вопросы:

1) К кому нужно обращаться компании с вопросом о предоставлении земель (или их частей) для строительства линейного сооружения?

К собственнику земельного участка — в данном случае это члены бывшего СХП «Знамя Ленина».

Статья 264 Гражданского кодекса:

Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2) На каком праве можно получить часть земельного участка? Требуется ли выделять необходимую для строительства часть участка в самостоятельный земельный участок?

По соглашению между собственником земельного участника и энергетической компанией это может быть право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (ст.274 ГК РФ), а также может быть аренда части участка (ст.606 ГК РФ) или безвозмездное пользование (ст.689 ГК РФ). Необходимости выделять часть участка в самостоятельный участок нет, границы участка, занятого ЛЭП, прилагаются к соглашению.

3) Нужно ли при этом менять категорию земель и разрешенное использование на период строительства сооружения или после его завершения?

Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (ст.78 Земельного кодекса РФ). Поэтому для строительства ЛЭП на землях бывшего колхоза менять категорию и вид разрешенного использования не требуется.

4) Какие документы должны быть представлены к ходатайству о переводе таких земель, и какой орган принимает решение о переводе?

Так как переводить эти земли в другую категорию не требуется, то нет необходимости в подаче каких-либо документов.

Но если безотносительно к данному вопросу, то перечень документов для перевода земель в другую категорию указан в ст.2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»:

  •  копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
  •  выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
  •   выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
  • заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
  •  согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;

Ходатайство о переводе подаётся в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства (ст.3 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»).

С уважением, Роман.