И на основании чего в данном случае ооо может работать без ККТ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли ооо при сдаче в аренду жилых помещений физическому лицу давать кассовый чек? Достаточно ли квитанции к приходному кассовому ордеру ? И на основании чего в данном случае ооо может работать без ККТ?

, Лиза, г. Новосибирск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Лиза, добрый день. В соответствии с абз. п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

По логике закона организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг физическим лицам должны применять ККТ, кроме исключений, прямо указанных в законе. При сдаче внаем жилых помещений физическим лицам право не применять ККТ Законом предусмотрено только для индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками помещений, для юридических лиц таких льгот нет.