Смогу ли я подать на алименты?

В мае этого года развелась. Свекровь не захотела меня видеть и я ушла. Сын 17 лет остался жить там. Теперь она хочет меня выписать. Смогу ли я подать на алименты? Если не живу с сыном в одном месте.

, Нина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если решением суда место жительства ребенка с Вами не определено, в целях взыскания алиментов на содержание ребенка сначала надо подать иск об определении места жительства ребенка с Вами, т.к. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с родителя, проживающего отдельно от ребенка, а Взыскателем выступает родитель, с которым ребенок проживает.

При определении места жительства ребенка, достигшего возраста 10 лет, согласно ст. 57 СК РФ обязательно учитывается мнение ребенка — с кем из родителей он хочет проживать.

Абдулла Гасанов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своих общих несовершеннолетних детей. Это касается и мужчин, и женщин. Кто будет платить — зависит от конкретной ситуации. Так, если место жительства ребенка определено с отцом, то у него есть право подать на алименты с матери.

Отвечая на Ваш вопрос: нет, не сможете, поскольку ребенок находится на содержании у свекрови.