Нужно ли мне будет платить налог?

Здравствуйте. Развожусь с женой. Есть совместно нажитая квартира, оформленная на жену. Покупали в 2014 году. Хотим у нотариуса оформить соглашение и перевести квартиру в долевую собственность по 1/2 доли. После развода хочу продать свою 1/2 доли жене. Вопрос: какой срок владения долей будет у меня, будет ли он исчисляться с 2014 года или же с момента продажи после развода? Нужно ли мне будет платить налог? Заранее спасибо.

, Александр, г. Кострома
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88173 «Об уплате НДФЛ при продаже квартиры» даны следующие разъяснения по сроку владения квартирой в случае ее раздела и последующей продажи доли:

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.