Добрый день.
Копия решения суда вручается под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляется им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (статья 214 ГПК РФ).
Решение суда по гражданскому делу, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им уполномоченным работником аппарата суда посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления (часть 2 статьи 214 ГПК РФ).
Об этом так же продублировано в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов»
Поэтому возможность направления на электронный адрес в принципе не предусмотрена, поэтому делать этого в суде скорее всего не будут. Обратитесь с заявлением о направлении решения Вам по месту пребывания, это более рациональный вариант.
Для получения почты на ваше имя другим лицом нужно оформить доверенность. Может быть доверенным нынешняя супруга