Сейчас свекровь всячески пытается нас с мужем развести

Здравствуйте! История такая, свекр умер(авария). Сейчас свекровь всячески пытается нас с мужем развести. У нас дети. Сначало не могла понять почему. Потом меня осенила. Наследство. Может быть такое?

  • 20221018_110324
    .jpg
, Елена, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роза.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Очерёдность наследования определена в ст. 1141 ГК РФ.

наследники одной очереди наследуют в равных долях

В вашем случае наследниками свёкра являются свекровь и ваш муж в равных долях, если он единственный сын в семье.

Цель развести Вас с мужем можете выяснить в ходе доверительной беседы со свекровью в располагающей для этого обстановке.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.

Елена
Клиент, г. Москва

Про очередь я в курсе. Я не претендуют не на что. Мне детей жалко. Потому что ушла уже от мужа с детьми и оставила всё. Мог ли свекр конкретно кому-то что-то завещать?

Основания наследования определены ст. 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наличие завещания фактически не исключено.

Наследование по завещанию излагается в Гл. 62 ГК РФ.