Сейчас свекровь всячески пытается нас с мужем развести
Здравствуйте! История такая, свекр умер(авария). Сейчас свекровь всячески пытается нас с мужем развести. У нас дети. Сначало не могла понять почему. Потом меня осенила. Наследство. Может быть такое?
- 20221018_110324.jpg
, Елена, г. Москва
Алексей Бритнер
Здравствуйте, Роза.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Очерёдность наследования определена в ст. 1141 ГК РФ.
наследники одной очереди наследуют в равных долях
В вашем случае наследниками свёкра являются свекровь и ваш муж в равных долях, если он единственный сын в семье.
Цель развести Вас с мужем можете выяснить в ходе доверительной беседы со свекровью в располагающей для этого обстановке.
Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.
Про очередь я в курсе. Я не претендуют не на что. Мне детей жалко. Потому что ушла уже от мужа с детьми и оставила всё. Мог ли свекр конкретно кому-то что-то завещать?
Основания наследования определены ст. 1111 ГК РФ
Наличие завещания фактически не исключено.
Наследование по завещанию излагается в Гл. 62 ГК РФ.