Какая вероятность того что мне вручат повестку по месту прошлого пребывания если я прийду с действующей пропиской по новому адресу и справкой с места работы?

Добрый день! Ситуация следующая. Меняю место регистрации. Необходимо сняться с воинского учёта. Какая вероятность того что мне вручат повестку по месту прошлого пребывания если я прийду с действующей пропиской по новому адресу и справкой с места работы ?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы не сняты с воинского учета, то до принятия в отношении Вас такого решения военкомат, при условии, если им не выполнен план призыва по мобилизации — обоснованно может вручить Вам повестку о призыве.

Учитывая, что по смыслу ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» снятие с воинского учета предполагается при личной явке путем подачи заявления и не осуществляется автоматически при смене места жительства, военкомат не лишен права до того момента пока Вы не сняты с воинского учета вручить Вам повестку.

Призыв граждан по мобилизации включает:
оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;

Исходя из требований Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 порядок проведения оповещения
 утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования) следует, что

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Таким образом, выдача повестки должны быть осуществлена военным комиссариатом, в котором лицо находится на воинском учете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при переезде на новое место жительства или место пребывания граждане, подлежащие воинскому учету, должны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета по прежнему адресу и внесения изменений в документы воинского учета.

Принципиально до момента снятия с учета Вы находитесь на воинском учете в военкомате, в который Вы прибыли для снятия с учета. Поэтому теоретически и исходя из положений действующего законодательства, такая возможность есть. Никто к сожалению, о каком-то проценте вероятности Вам не скажет.