И есть ли возможность тянуть время по исковым заявлениям?

Здравствуйте .Подписал повестку о мобилицации. Сам по ВУС дезелист.Боевого опыта не имею,отказался от мед.комисси.Если я буду на больничном в срок отправки в вч.Это будет уважительная причина?И есть ли возможность тянуть время по исковым заявлениям?

, Роман, г. Апатиты
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман.

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/#dst44

Т.е. это будет уважительная причина неявки.

Далее продолжу.

И есть ли возможность тянуть время по исковым заявлениям?

 По Исковым заявлениям — есть возможность тянуть время.

Можно подать Административное исковое заявление в порядке Гл. 22 КАС РФ Об оспаривании Решения Призывной комиссии о призыве Вас по мобилизации. И подать Ходатайство о приостановлении действия Решения до момента вынесения Решения суда.

Такой способ, например, возможен, если Призывная комиссия чем-то нарушила Ваши права, по Вашей оценке. Например, Вы подавали Заявление на АГС (альтернативную гр службу), а Вам отказали, или Заявление на отсрочку по какому-либо основанию, либо у Вас имеется какое-либо заболевалие, препятствующее призыву и т.п.

Для составления Искового заявления, Ходатайства — нажмите «Общаться в чате».

Роман
Клиент, г. Апатиты
ок.Если я на больничном с ребёнком.являются ли это причиной не трудоспособности?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Если я буду на больничном в срок отправки в вч. Это будет уважительная причина?

В Федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 не определен момент, с которого гражданин считается призванным по мобилизации в ВС РФ.

Для других категорий военнослужащих начало этого срока установлено. Так, согласно «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

1. Началом военной службы считается:

а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.

legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-16091999-n-1237/

На официальном канале Правительства РФ «Объясняем.рф.» даны следующие разъяснения:

С какого момента гражданин считается призванным по мобилизации в Вооружённые силы РФ?

Гражданин считается призванным с момента издания приказа военного комиссара о призыве его на военную службу. Эта дата указывается в военном билете.

rg.ru/2022/10/04/voenkomat-2022.html

Таким образом, если указанный приказ издан и Вас с ним ознакомили (под роспись) — Вы считается призванным по мобилизации в Вооружённые силы РФ. То есть, являетесь военнослужащим. В таком случае, медицинскую помощь Вам должны оказать в соответствующей военно-медицинской организации.

Оказание мед помощи в мед. организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения возможно — при отсутствии в военно-медицинской организации отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях (ст. 16 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

Если же, с учетом вышеуказанных разъяснений, Вы не считаетесь призванным по мобилизации в Вооружённые силы РФ, то Вы вправе выбрать для получения мед. помощи любую организацию.

При этом, Вам следует учесть уважительные причины неявки по повестке военного комиссариата.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

В таком случае, документально оформите лечение и лист временной нетрудоспособности. Это будет уважительной причиной неявки в военный комиссариат.

И есть ли возможность тянуть время по исковым заявлениям?

Нет, так не получится.

Вы можете подать в суд административное исковое заявление об оспаривании решения органа государственной власти (призывной комиссии). В военный суд (это подсудность военного суда).

Далее, одновременно (можно написать прямо в исковом заявлении) можете заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления оспариваемого решения призывной комиссии.

Рассмотрено оно будет — без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд (ст. 87 КАС РФ).

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 85 КАС РФ:

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/86b5759d33ac521e66b22b319e0b2300b4581522/

Таким образом, приостановление судом решения призывной комиссии (в качестве меры предварительной защиты) – маловероятно.

Желаю удачи,