И этот долг с единоразовой выплаты и новой зп по контракту мне выплачено не будет?

Добрый вечер! Бывший муж мобилизован, не уплачивал алименты больше 2х лет, накопился не малый долг. Пристав - исполнитель сказала что ИП остановлено( заявлений он ни каких не писал). Это значит что никаких арестов не будет для него? И этот долг с единоразовой выплаты и новой зп по контракту мне выплачено не будет?! Как быть? Информацию о трудоустройстве он мне не даёт!

, Елена, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Таким образом, у судебного пристава-исполнителя в силу прямого указания имеется обязанность приостановить исполнительное производства в случае призыва должника на военную службу в рамках мобилизации.

Елена
Клиент, г. Москва
У него долг до момента мобилизации уже был 180 тыс. их взымать с него не будут?

Пока исполнительное производство приостановлено, никаких действий по взысканию долга судебный пристав-исполнитель производить не будет.