Здравствуй, мой муж судиться с бывшей женой, по поводу уменьшение алиментов.Платит алименты очень хорошие, и она просит через суд помочь ей финансово на увеличение жилплощади.Возможно ли это?

Здравствуй,мой муж судиться с бывшей женой,по поводу уменьшение алиментов.Платит алименты очень хорошие,и она просит через суд помочь ей финансово на увеличение жилплощади.Возможно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В судебном порядке  могут обязать участвовать в дополнительных расходах, если у детей отсутствует пригодное для проживание жильё.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.