Имеется участок земли, который находится в собственности местной администрации

Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста найти решение по след. вопросу. Имеется участок земли, который находится в собственности местной администрации. Участок не сформирован. На сколько мне известно, землю, которая находится в муниципальной собственности можно получить право пользования в виде долгосрочной аренды через торги. Земля имеет вид разрешённого использования «земли сельхоз назначения». Но сложность в том, что на этой земле мне бы хотелось сделать платную автостоянку, она была бы очень полезна для местных приезжих гостей на пляж. Как это сделать? С чего начать? Обращался в устной форме в администрацию, но там не совсем разъясняют какой мой алгоритм должен быть для достижения цели. Может сначала взять для веления садоводческая потом перевести в др. категорию или… в общем обращаюсь за помощью, надеюсь картину изложил ясно. Заранее благодарю !!! Прикрепляю даа файла. Один участок отмечен как ориентир. Другой участок отмечен штрихпунктирной линией, который хочу оформить в аренду.

  • 9C0E8280-6020-41B8-8291-110409421FFB
    .png
  • EF320104-DC4A-4175-A476-CD8028A2ABBB
    .jpeg
, Роман, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.77 Земельного кодекса РФ на землях с/х назначения не допускается размещение коммерческих автостоянок. Для указанной цели необходимо изменить категорию земель посредством перевода в категорию земель населенных пунктов или промышленности.

Роман
Клиент, г. Уфа
Возможно ли это сделать именно для этого участка? И что необходимо мне сделать чтобы перевести? Спасибо

Это маловероятно, да и экономически нецелесообразно. Слишком затратная процедура. Овчинка выделки не стоит. Да и садоводы, мягко говоря, врядли будут рады такому соседству.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В рассматриваемой ситуации, для целей получения участка с/х назначения в аренду, необходимо руководствоваться, в частности, статьей 39.6 Земельного кодекса РФ. Там указано следующее:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В п.п. 15, 19 п. 2 статьи 39.6 Земельного кодекса закреплены исключения из общего правила о проведении торгов. Это следующие исключения:

— предоставление з/у гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, и др.;

— земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

Если рассматриваемый вами земельный участок с/х назначения не относится к сельскохозяйственным угодьям, то этот участок с/х назначения возможно перевести в земли иных категорий в процессе аренды. Перевод возможен в рамках Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Для запуска процедуры необходимо начать с обращения в органы местного самоуправления по месту расположения з/у с письменным заявлением о подготовке схемы расположения земельного участка для целей аренды, с указанием вида первоначальной планируемой деятельности.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По данным ПКК РР участок действительно свободен. Никаких ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) я тоже не обнаружила. Недалеко от тех участков, что вы хотите населенный пункт Асканыш. Там же нарезаны участки и они относятся к землям населенных пунктов. Плюс озеро, у него должна быть береговая полоса и водоохранная зона (ст 65 ВК РФ).   Тот участок, что нужен вам, относится к землям сельхоз назначения и кстати, почему -то они не обрабатываются либо просто сведений о них нет в ЕГРН. Может быть это фонд перераспределения. Чтобы сделать автостоянку нужно менять категорию земли. Чтобы поменять категорию, надо сформировать участок. Теоретически вдруг эту территорию захватят если будут присоединять со «Уральские зори» к населенному пункту, но не факт.

Порядок такой. Вы хотите из земель сельхоз назначения перевести территорию в земли населенных пунктов (например).  Скорее всего это будет присоединение имеющихся сельхоз земель к уже имеющимся границам Асканыша. На это нужно согласие самой администрации, потому что присоединение новых территорий чревато изменением ген плана, ПЗЗ, регламентов и т.д. Согласие других собственников участков, может быть они будут против, их устраивают налоги на с/х земле.  Далее категорию можно изменить только в порядке Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства

На участок у вас должно быть право. То есть сейчас на основании ч 2  ст 39.6 ЗК РФ надо пытаться получиться право на участок. Земли сельхоз назначения могут получить без торгов фермеры (пункт 12 части 2 ст 39.6 ЗК РФ), граждане для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства (п 19 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ)

Как видите, с населенным пунктом практически невозможная ситуация. Слишком много для всех затрат, в том числе и из бюджета.

В соответствии со ст 7 ЗК РФ есть еще такая категория земли как  «Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения»

Можно пытаться взять в аренду сельхоз земли, потом обратиться за изменением на категорию «земли промышленности..» В таком случае менять ген планы не надо будет, но! согласие собственника участка — администрации нужно будет получить.

Еще немаловажно, какие есть у администрации планы на землю. Нужно изучить документы территориального планирования и документацию по планировке территории, землеустроительной документации.

 И еще, если это особо ценные земли, то есть сельхоз угодья (пашни, пастбища или сенокосы) их не переведут в другую категорию.

Начинать надо с аренды, готовите схему расположения участка на основании ст 11.10 ЗК РФ и обращайтесь за предварительным согласованием предоставления земельного участка (ст 39.14 и 39.15 ЗК РФ). Кстати если потребуется помощь в составлении схемы или заявления можете обратиться в личные сообщения. Можно даже просто подать заявление, чтобы узнать официальную позицию администрации по поводу этих земель. Если они вам ничего внятного не говорят на приеме.