В течение Какого времени действует материнский капитал если он не оформлен

В течение

Какого времени действует материнский капитал если он не оформлен

, Марат анверович, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Срок действия (использования) материнского капитала не ограничен. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению. В настоящее время выплата материнского капитала продлена до 31.12.2026, то есть ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, должен родиться (или быть усыновленным) не позднее указанной даты (ч. 1 ст. 13 Закона N 256-ФЗ).