Можно ли оформить на него опеку?

Инвалид 1 группы недееспособный, опекун отказывается от своих обязанностей. Родственников больше нет. Есть друг семьи, но его мобилизовпли на СВО. Можно ли оформить на него опеку?

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет об установлении опеки для целей предоставления отсрочки, то это не поможет.

Согласно ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

По смыслу данной нормы перечень лиц, по уходу за которыми возможна отсрочка, исчерпывающий (не указано «и иных близких лиц» или что-то типа того). Соответственно, уход за человеком, не входящим в этот перечень, отсрочки не предоставит. Поэтому оформлять опеку другу семьи бессмысленно. Особенно если в отношении него уже принято решение о призыве (потому что наличие оснований для отсрочки проверяется на момент призыва, а не после).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, это не поможет.

Согласно ст. 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:  занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Инвалид 1 группы недееспособный, опекун отказывается от своих обязанностей. Родственников больше нет. Есть друг семьи, но его мобилизовпли на СВО.

Исходя из указанной Вами информации следует, что мобилизованный не является родственником лица, которому необходим уход.

Таким образом, он сможет получить отсрочку по указанному основанию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствиис заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Только если данные условия соблюдены может быть предоставлена отсрочка, а поскольку перечень лиц является исчерпывающим, друг семьи таким лицом не является, соответственно отсрочка в данном случае не будет предоставлена.