Чтоб получить новое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти?

Здравствуйте, судом установлен факт признания отцовства ПОСМЕРТНО. Каковы мои дальнейшие действия для того, чтоб получать пенсию по потере кормильца?

1)ЗАГС? Чтоб получить новое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти?

2) ПФР?

Благодарю за ответы.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вам нужно в загсе получить свидетельство о рождении ребёнка и повторное свидетельство о смерти отца вашего ребёнка и обратиться в ПФР за назначением пенсии по СПК.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое. А если суд мне вынес решение 12сентября, но никак его не отдаст, то смогу ли я оформить получение выплат с даты смерти (6 октября 21г)? Насколько знаю, суд должен в течение месяца выдать решение…