Если развод оформлен в Молдавии как я могу подать на алименты в России т.к

Если развод оформлен в Молдавии как я могу подать на алименты в России т.к. все проживают на теретории РФ

, Ольга, г. Москва
Денис Блинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае юридического значения не имеет, где состоялось расторжение брака. Главное Вы сообщили – все (я полагаю, и оба родителя, и ребёнок) проживают на территории Российской Федерации. На поставленный Вами вопрос нормы семейного права, положения Семейного кодекса Российской Федерации в частности, дают исчерпывающий ответ: права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребёнок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребёнок.

Это означает, что взыскать алименты на содержание ребёнка Вы вправе по правилам, установленным Семейным кодексом Российской Федерации.

Взыскание алиментов необходимо производить в порядке гражданского судопроизводства по нормам законодательства Российской Федерации. В связи с этим Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа либо с исковым заявлением (в зависимости от конкретных обстоятельств). Для подготовки соответствующего заявления Вам, вероятно, потребуется квалифицированная помощь юриста.

С уважением,

Денис Блинов