108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование долгов

После смерти дочери остались ее долги по кредитам (об этом нам сообщили коллекторы) и вот уже 1,5 года нам шлют угрожающие судом письма и звонят по телефону. Никакого наследства мы не принимали (его попросту нет), хотя она с рождения была прописана у нас, а теперь с нами живет ее сын. Мы с мужем пенсионеры, выплачивать все еще растущие суммы мы не можем, нас постоянно держат в напряжении требованиями заплатить. Законно ли это?

20 Января 2014, 14:20, вопрос №345324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
218
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если наследство вы не принимали, то Вы по кредитам ничего никому не должны.

20 Января 2014, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Галина! Действия коллекторов абсолютно незаконны!  В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса, 

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если вы не получили никакого имущества в наследство после смерти дочери, вы не должны отвечать по её долгам. При очередном обращении к вам коллекторов скажите им об этом и уведомите о том, что собираетесь подавать заявление о вымогательстве. Если не подействует, обратитесь с таким заявлением в полицию. Можете обойтись без предупреждения и написать заявление сразу.

Удачи вам!

20 Января 2014, 14:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут