8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов учащемуся ребенку

Здравствуйте!Обязан ли муж выплачивать алименты учащемуся на коммерческой основе ребенку,если ему уже исполнилось 18 лет?

17 января 2014, 10:17, Светлана, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Алименты выплачиваются до совершеннолетия.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

20 января 2014, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дивногорцева
Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

Неоднозначное решение вашего вопроса.

Но по СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ
ст. 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
А вот, что говорится в комменариях к ст.85 СК
Родители вправе заключить соглашение о предоставлении алиментов своим
совершеннолетним нетрудоспособным детям.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов совершеннолетние нетрудоспособные
нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности — их опекуны вправе обратиться
в суд с иском о взыскании алиментов.

Так что всё на усмотрении судьи.
И ещё в тех же комменариях к ст.86 СК
Средства, предоставляемые на покрытие дополнительных расходов, являются одной из разновидностей алиментных платежей.

20 января 2014, 15:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как отменить выплату алиментов, если ребенок проживает с выплачивающим алименты родителем?
Отец ребенка выплачивает алименты его матери. С недавних пор ребенок живет с отцом и не хочет жить с матерью. Каким образом можно отменить выплату алиментов матери ребенка и обязать ее саму выплачивать их отцу? Понятно, что нужно подать исковое заявление - в какой суд? В мировом сказали, что их это вообще не касается и не надо сюда ходить. В какой суд обращаться? Как доказать факт проживания ребенка с отцом? Обязательно ли в исковом заявлении указывать номер и дату решения суда о выплате алиментов отцом ребенка? Если такового решения на руках - где и как его можно получить?
23 ноября 2019, 11:05, вопрос №2597795, Владимир, г. Нижний Тагил
2 ответа
Алименты
Уменьшат ли выплату алиментов на ребенка от первого брака?
Здравствуйте! У мужа от первого брака имеется ребенок. У нас с ним так же имеются двое детей. Алименты выплачивает на первого ребенка в виде 1/4 от заработной платы. Теперь на наших общих двоих суд присудил выплачивать алименты в виде 1/3 от заработной платы. Вопрос: какая часть от зарплаты будет уходить на алименты и разделят ли ее по плану,т.е.уменьшат ли выплату алиментов на ребенка от первого брака?
29 мая 2019, 18:09, вопрос №2377038, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
В каких случаях родитель может требовать выплату алиментов от ребенка?
Родитель выплачивал ребенку до 18 лет алименты, но не участвовал в воспитании ребенка (никак вообще), в настоящее время родитель выходит на пенсию и хочет подать на выплату алиментов на ребенка. Ребенок в настоящее время обучаться в колледже. В каких случаях родитель может подать на алименты с ребенка? Также хочу добавить что родитель не является инвалидом и получает пенсию по службе в МВД.
26 мая 2019, 06:17, вопрос №2371397, Александр, г. Волгоград
3 ответа
Алименты
Как отразится на выплате алиментов проживание ребенка с должником?
Здравствуйте! Я в разводе, ребенок (11 лет) со мной, снимаем квартиру уже 8 лет, прописаны у моих родителей в частном доме. Бывший муж сейчас живет в нашей квартире с новой семьей. На раздел имущества подать не успела, истек срок подачи на раздел- 3 года. Сейчас он платит не официально 10 тыс. руб. Так как у него родился второй ребенок, предлагает платить меньше, чтоб половина уходила на квартиру, половина ребенку на одежду. Если я подам на алименты в суд, сколько ему положено выплачивать, учитывая, что у него двое несовершеннолетних детей во втором браке на иждивении? Хочет прописать его у себя, для чего то. Как это отразиться на выплате алиментов? Получается ребенок (по прописке) будет жить с ним, необходимости выплачивать алименты не будет? Он и по суду сможет забрать его к себе жить?
06 августа 2015, 10:51, вопрос №931889, Ксения, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
С какого момента начинается выплаты алиментов на ребенка? Есть ли четкая дата?
Здравствуйте! С какой даты должны быть выплаты алиментов? Ситуация такова: бывшая жена подала на алименты. В разводе состоим пол года. Каждый месяц я давал наличными деньги на содержание ребенка, документально доказать не могу. Есть устные свидетели. Должен ли я выплачивать ей алименты с момента развода до даты судебного заседания, когда начинать выплаты? И еще. Она не работает. Ребенку 7 лет. Сейчас я состою в браке. Я не против выплаты алиментов моему ребенку, но бывшую жену содержать я не хочу. Заранее спасибо.
06 мая 2013, 17:11, вопрос №78686, Ирина Сафронова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2014