Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов учащемуся ребенку

Здравствуйте!Обязан ли муж выплачивать алименты учащемуся на коммерческой основе ребенку,если ему уже исполнилось 18 лет?

20 Января 2014, 14:18, вопрос №345321 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 467 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Алименты выплачиваются до совершеннолетия. 

    Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств 

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    20 Января 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дивногорцева Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Неоднозначное решение вашего вопроса.

    Но по  СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ 
    ст. 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 
    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 
    А вот, что говорится в комменариях к ст.85 СК 
    Родители вправе заключить соглашение о предоставлении алиментов своим 
    совершеннолетним нетрудоспособным детям. 
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов совершеннолетние нетрудоспособные 
    нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности — их опекуны вправе обратиться 
    в суд с иском о взыскании алиментов.
     
    Так что всё на усмотрении судьи. 
    И ещё в тех же комменариях к ст.86 СК 
    Средства, предоставляемые на покрытие дополнительных расходов, являются одной из разновидностей алиментных платежей.

    20 Января 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть