8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как рассчитать долю при разделе жилого дома и земеьного участка если моя доля составляет 1/2, одного ребенка 1/4, второго 1/4

доброго времени суток. Бывшая жена подала на раздел имущества. как рассчитать долю при разделе жилого дома и земеьного участка если моя доля составляет 1/2, одного ребенка 1/4, второго 1/4

, геннадий, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Не совсем ясно, что она хочет разделить, если доли уже определены?

Имущество совместным не является, так как законным режимом является совместное имущество (ст. 33 СК РФ

Поясните

0
0
0
0

Или речь только об участке?

Поясните

0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа
она подала в суд просит признать совместно нажитым и разделить жилой дом и земельный участок
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Доли детей суд делить уже не будет. Разделить между супругами можно принадлежащую Вам 1/2 доли.

Но в этой ситуации все зависит от того, на основании чего возникло у Вас это право.

Например, если Вы, находясь в браке, купили жилой дом, который оформили  на себя в 1/2 доле, и по 1/4 — на детей,  то Ваша 1/2 является общей собственностью супругов. И, соответственно, бывшая супруга может потребовать выделить ей половину от Вашей 1/2, и имеет на это право.

Если же эта доля (1/2) была Вами получена по наследству или в дар, то общей собственностью супругов она не является, и разделу не подлежит.

1
0
1
0

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ст. 256 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Бывшая жена подала на раздел имущества. как рассчитать долю при разделе жилого дома и земеьного участка если моя доля составляет 1/2, одного ребенка 1/4, второго 1/4

 Геннадий!

В вашей ситуации жена просит поделить 1/2 доли, которая оформлена на вас. Исходя из ваших пояснений, данная доля нажита в браке. Так как доля нажита в браке, то суд поделит ее пополам, т.е. у вас будет 1/4, у супруги — 1/4 и у каждого ребенка по 1/4 доли. 

Основание такого раздела: ст. 256 ГК РФ, как вам уже разъяснила Ольга Коротаева.

Участок будет поделен в таких же долях.

я хочу продать дом и разделить но не знаю как.

Дом вы продать не сможете, т.к. в нем есть доли детей и доля жены. В данной ситуации, если хотите, продавайте только свою долю, но при этом соблюдая требования ст. 250 ГК РФ.

Так как у вас двое детей, наверняка встанетвопрос и об алиментах. Если у вас постоянная работа, то в этом случае алименты будут взыскиваться с заработной платы. Если же у вас с работой сложно, она непостоянная, то алименты будут устанавливаться в твердой денежной сумме, например, 2 прожиточных минимума по вашей области. Так же вы можете свою долю отдать в счет алиментов заключив соглашение об уплате алиментов на детей у нотариуса (ст. 104 СК РФ).

Если в будущем вы договоритесь с супругой о продаже совместно всего дома, то для начала придется обратиться в органы опеки с целью получения их согласия на продажу долей детей (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «об опеке и попечительстве»).

детей оставить себе.

Я так понимаю, что так же заявлен иск об определении места жительства детей с ней. В данной ситуации, если вы действительно живете отдельно и не возражаете, чтобы дети остались с матерью, то можете согласиться с иском и подать встречный иск об определении порядка общения детей с вами

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если же вы хотите определить место жительства детей с собой (ст. 65 СК РФ), то вам нужно будет подать встречный иск об определении места жительства детей с вами.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа
Алименты я уже оплачивавю по судебному приказу, есть кредитные обязательства у меня взятые в период брака, дом был куплен у родителей, а денег за него мы не проплатили. родители хотят расторгнуть договор купли продажи дома и земельного участка. Что делать в этом случае, стоит родителям это делать и как учитывать при продажи доли детей, бывшая супруга если они проживают с ней получит долю больше
родители хотят расторгнуть договор купли продажи дома и земельного участка.

 А что в договоре указано в отношении оплаты денежных средств? Как давно договор заключен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как другим наследникам получить свою долю?
Добрый день!Помогите разобраться с вопросом.Умерла бабушка.У нее трое детей.Один из них, прописан в ее дома.Он имеет там долю.Вторая доля наследуется тремя детьми.Сын, который прописан, отказывается продавать дом.Как другим наследникам получить свою долю?
, вопрос №3896229, Татьяна, г. Нижний Новгород
Земельное право
С разделом не возникнет проблем и объединением?
Добрый день! Хочу приобрести с соседкой на пополам участок (участок расположен между моим участком и соседкой). Собственник предложил выкупить по долям, а в дальнейшем хотим разделить участок пополам и присоединить одну половину к моему участку, а вторую половину к участку соседки. Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая схема и безопасна? с разделом не возникнет проблем и объединением?
, вопрос №3895351, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли при дарении доли участка перед этим делать межевание и деление участка?
Ситуация следующая: я-собственник (оформил на себя) земли по договору дарения от моих родителей (мой отец подарил мне землю).Поженился и хочу выделить долю своей жене. Каким способом это лучше сделать? Оформить совместную собственность или подарить долю земли или весь участок? Нужно ли при дарении доли участка перед этим делать межевание и деление участка?
, вопрос №3895076, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Моему ребенку 14 лет, на уроке физкультуры дети бесились, играли, и он с одноклассником решили поиграть один
Моему ребенку 14 лет,на уроке физкультуры дети бесились, играли,и он с одноклассником решили поиграть один одноклассник душил ,а мой сын побил слегка по спине,и у этого ребенка царапины на шее,а на спине нет ничего, родители должны поехать в больницу снять побои,и угрожают что подадут в полицию заявление, подскажите пожалуйста что будет?Что ожидать? спасибо заранее
, вопрос №3894875, Елена, г. Урюпинск
Наследство
Имеем ли сы право на посещение дома до раздела его в натуре?
Здравствуйте! По решению суда мы с братом получили по 1/6 дома и по 1/6 земельного участка. Данные доли зарегистрированы в реестре. Дом и земельный участок не разделены в натуре. Данные доли мы получили по наследству от отца. В доме мы не прописаны. Остальные доли принадлежат его супруге. Имеем ли сы право на посещение дома до раздела его в натуре?
, вопрос №3893624, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2022