Сколько будет стоить госпошлина если цена иска меньше 10000р Заранее благодарю

Здравствуйте, хочу подавать апелляцию в районный суд. Сколько будет стоить госпошлина если цена иска меньше 10000р Заранее благодарю.

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

400 рублей  — это минимальная пошлина

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
200р может стоить госпошлина? Если рассчитывается из 50% суммы иска

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Если физическое лицо планирует подать апелляционную жалобу на решение гражданского суда первой инстанции, то государственная пошлина составит 150 рублей. Цена иска в данном случае не имеет определяющего значения для установления размера пошлины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Если речь об апелляционной жалобе, то в законе (статья 333.19) сказано так:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

То есть заплатить надо 150 рублей, пошлина при подаче заявления неимущественного характера — 300 рублей.

Можно зайти на сайт суда первой инстанции, там есть калькулятор госпошлины.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Я заходила на сайт мирового суда. Там написано что при сумме меньше 20000р цена госпошлины 400р а сколько будет стоить госпошлина если сумма иска меньше 10000р там не указано