В каким случаях можно получить пенсию по случаю потери кормильца?

Здравствуйте. В каким случаях можно получить пенсию по случаю потери кормильца?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама или папа умерли.  Или признаны судом безвестно отсутствующими.

Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право на данный вид пенсии при этих условиях.