Какое решение может вынести суд?

У бывшей супруги большой долг по алиментам.Я,отец ребенка,подал в суд иск о взыскании долга.На первое и второе заседание супруга не явилась.В марте этого года банк отобрал у нее квартиру за долги по ипотеке.В настоящее время местонахождение ее неизвестно.Какое решение может вынести суд?

, Шуклин Сергей Иванович, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Скорей всего суд вынесет заочное решение по которому взыщет с бывшей супруги всю задолженность, после того как решение суда вступит в законную силу, Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, и предъявить его к исполнению в органы ФССП по месту нахождения (последнему месту регистрации должницы).

Приставы возбудят исполнительное производство, и объявят розыск имущества должника, в том числе банковские счета.

В случае если задолженность будет длительное время не гасится, приставы могут инициировать возбуждение уголовного дела в отношении должницы по признакам состава преступления предусмотренного ст. 157. Уголовного кодекса РФ -  Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Так в соответствии с указанной статьей неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

 наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился!