Призыв по мобилизации

Добрый день. Скажите могут ли принудительно призвать по мобилизации условно осуждённого гражданина? В каких случаях?

, Ирина, рп. Шилово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 сказано, что не могут призвать по мобилизации тех, кто имеет не снятую либо не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления. В то же время, контракт о прохождении военной службы (что делают мобилизованные) с условно осуждёнными заключён быть не может. Поэтому военкоматы вряд ли будут пока призывать таких граждан по мобилизации (вне зависимости от тяжести преступления).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, рп. Шилово
спасибо большое за информацию
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не могут.

Лица с условным сроком, имеющие непогашенную судимость, должны выполнять установленные судом обязательства, которые не позволяют проходить службу в армии. Это могут быть: прохождение обязательного обучения; запрет на перемещение — территорию, за которую запрещен выезд, определяет суд; общественные работы; принудительное лечение в стационаре от наркотической или алкогольной зависимости.

Поэтому служба в армии с условной судимостью гражданам призывного возраста недоступна. Быть призванным в армию после судимости, подразумевающей условное наказание, можно исключительно в случаях, если она будет погашена.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +

Ирина
Клиент, рп. Шилово
спасибо большое за информацию
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Граждане с непогашенной или неснятой судимостью не подлежат призыву на военную службу как по призыву, так и по мобилизации (призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления ч. 4 ст. 17 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ»). Исключений из этого правила действующее законодательство не предусматривает.

Ирина
Клиент, рп. Шилово
спасибо большое