Отец написал заявление на имя директора школы, что запрещает забирать ребёнка чужому человеку

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных в школе.Родители моей ученицы не разведены, но на стадии развода. Мама написала нотариальную доверенность на своего сожителя, чтобы он забирал ребёнка из школы.

Отец написал заявление на имя директора школы, что запрещает забирать ребёнка чужому человеку. Как быть?

, Ирина, г. Москва
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Полагаю, что действия мамы с доверенностью забирать ее ребенка сожителю не совсем корректны. Согласно Семейного Кодекса РФ родители имеют одинаковые права по воспитанию ребенка. В данном случае отец ребенка прав. Поэтому если Вы не передадите ребенка сожителю большой беды не будети в данном случае доверенность не может преувалировать над законом. Сожителю надо объяснить положения закона о правах родителей в отношении ребенка. А он для него просто чужой человек. Полагаю в данном случае супруги должны просто договориться и решить этот вопрос самосоятельно не вмешивая в эту историю школу.

Если не сложно, оцените, пожалуйста, мой ответ. Заранее благодарю.