Касательно платежа по ипотеке

Здравствуйте. У меня скончалась супруга, на неё была оформлена ипотека, она была застрахована, все документы ка ателно смерти в банк предоставлены в полном объёме. Сотрудник банка говорит, что нужно внести очередной взнос, хотя есть информация, что я могу написать какой-то отказ и не платить. Подскажите пожалуй, как поступить в подобной ситуации?

, Александр, г. Тюмень
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если была оформлена страховка, то долг по ипотеке будет выплачивать страховая компания. При этом наследники должны уведомить страховщиков для признания смерти заемщика страховым случаем. Также наследники имеют право продать доставшуюся им ипотечную недвижимость и погасить долг перед банком. При этом наследникам вне зависимости от того, приняли они решение о вступлении в наследство или нет, необходимо известить банк о смерти наследодателя.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Сергей. Подскажите пожалуйста, я по глупости написал заявление, что буду выплачивать, теперь нужно писать отказ?

Вы не являлись поручителем по ипотеке?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для начала надо понимать что является страховыми случаями и какие исключения по ним есть, а потом уже понимать — будет ли страховщик гасить долг или не будет.

Но для этого надо видеть документы по страхованию