Идти в суд или отказаться от алиментов и потом повторно тогда подать?

Здравствуйте! С ребёнком переезжаем в Германию по работе , бывший муж не даёт согласие на выезд ребёнка за границу и ставит условие «откажись от алиментов дам согласие» с дочерью не общается ,не интересуется ,что делать в этом случае ?как быть ? Идти в суд или отказаться от алиментов и потом повторно тогда подать ?

, Яна, г. Москва
Абдулла Гасанов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

При этом второй родитель может установить запрет на выезд ребенка. Так, любой из родителей может возражать против того, чтобы его ребёнок покидал пределы России. И, соблюдая определённый порядок, может обратиться с соответствующим заявлением. По результатам рассмотрения заявления, будет установлен запрет для ребёнка покидать пределы Российской Федерации. Это значит, что при пересечении границы, прямо на пограничном пункте пропуска, ребёнок будет задержан (не пропущен) и возвращён обратно на территорию России.

Если такой запрет установлен вторым родителем, то снимать его будет нужно в судебном порядке, подтверждая те факты, которые вы описали в вопросе (не общается, не интересуется), а самое главное доказав, что переезд осуществляется в интересах ребенка, ведь именно из интересов ребенка будет исходить суд при решении вопроса о снятии запрета.

Я бы рекомендовал Вам выяснить установлен ли запрет на выезд ребенка за границу, и если выяснится, что запрет существует, обращаться в суд с заявлением о снятии запрета.

Яна
Клиент, г. Москва
Для получения Шенгенской визы нужно согласие )