8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на маму

Здравствуйте!

У меня умер папа. Двухкомнатная квартира приватизирована на сестру и папу. Часть двухкомнатной квартиры, которая приватизирована на него должна разделиться между наследниками. Как мы узнали, что наследниками являемся: я, сестра, мама и мать моего покойного отца (его родители оба живы). Мы с сестрой собираемся написать отказ от наследства в пользу мамы, а вот с бабушкой проблема. У нее нет паспорта, она его никогда не получала (по этой причине даже не смогла приехать сына похоронить), соответственно она не может отказаться от наследства.

Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации. И как все наследство оформить на маму. Что для этого нужно?

Показать полностью
, Ирина, г. Нижневартовск
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Статья 1161. ГК РФ Приращение наследственных долей
 1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Ирина, а за что Вы исключили из круга наследников по закону родного папу Вашего отца? Вы же пишете, что оба его родителя живы !

    Кроме того, при отсутствии паспорта, в случае возникновения срочной необходимости гражданину может быть выдана официальная справка установленного образца (если не ошибаюсь  — форма № 9), которая может быть предъявлена нотариусу по месту её жительства (кстати, нотариуса можно пригласить к маме домой)  для оформления отказа от наследования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Дата обновления страницы 19.01.2014