8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на маму

Здравствуйте!

У меня умер папа. Двухкомнатная квартира приватизирована на сестру и папу. Часть двухкомнатной квартиры, которая приватизирована на него должна разделиться между наследниками. Как мы узнали, что наследниками являемся: я, сестра, мама и мать моего покойного отца (его родители оба живы). Мы с сестрой собираемся написать отказ от наследства в пользу мамы, а вот с бабушкой проблема. У нее нет паспорта, она его никогда не получала (по этой причине даже не смогла приехать сына похоронить), соответственно она не может отказаться от наследства.

Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации. И как все наследство оформить на маму. Что для этого нужно?

17 января 2014, 08:42, Ирина, г. Нижневартовск
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Статья 1161. ГК РФ Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

19 января 2014, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Ирина, а за что Вы исключили из круга наследников по закону родного папу Вашего отца? Вы же пишете, что оба его родителя живы !

Кроме того, при отсутствии паспорта, в случае возникновения срочной необходимости гражданину может быть выдана официальная справка установленного образца (если не ошибаюсь — форма № 9), которая может быть предъявлена нотариусу по месту её жительства (кстати, нотариуса можно пригласить к маме домой) для оформления отказа от наследования.

19 января 2014, 12:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
Добрый день, папа умер 24 ноября 2019 года. Ему должны были вот вот вернуть излишне уплаченный транспортный налог, но узнав, что он умер, отказали в этом. Я как дочь, подала исковое заявление в суд. Мне сказали, что нужно получить справку у нотариуса об открытии дела наследства. Это все понятно. Но мы с сестрой хотим отказаться от наследства, чтобы только мама на себя оформила и все. Тем более наследства то нет, кроме остатка на банковской карте. Дак вот вопрос первый, можно ли мне открыть на себя дело о наследстве, а когда суд удовлетворит иск, то перечислит возврат налога маме. И второй вопрос можно ли у нотариуса не оформлять наследство маме на квартиру, чтоб не платить ничего за это. Она собственник один, квартира выдавалась на заводе, да, приобретена в браке. Но зачем ей оформлять на нее наследство, присем мы откажемся от этого, если и так это каартира ее, и никто не сможет на нее оформить права. После ухода мамы, она все равно останется нам с сестрой. Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
21 января 2020, 15:12, вопрос №2654934, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство, если есть ошибка в свидетельстве о рождении?
Недавно умерла мама, и мне предстоит процедура принятия в наследство квартиры в которой она проживала. Просматривая все документы свои для предоставления нотариусу обнаружил,что в моём свидетельстве о рождении не правильно вписали отчество мамы.Вопрос......можно ли будет всё равно оформить наследство. В паспорте у неё было Исмаилова Роза Самигуловна, а в моём свид. о рождении Исмаилова Исмаилова Руза..Свидетельство выдано в Узбекской ССР. Мама жила в Татарстане, я живу в Сургутском районе. Из родственников там проживают в Татарии рядом с ней её родные сёстра и мой младший брат. Младший брат решил отказаться от наследства в мою пользу...У натариуса по месту проживания мамы ещё не были...только собираемся приехать....с момента смерти мамы прошло около 30 дней.
21 июня 2019, 09:15, вопрос №2407244, Марсель, г. Сургут
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить наследство после кончины одного из родителей?
Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Вопрос связан с наследством после кончины родителей? Предисловие: К сожалению, я не могу Вас слышать и не располагаю возможностью с Вами поговорить в порядке телефонного разговора! Поэтому Вам пишу! У меня есть брат по плоти (по своим ценностям в жизни, мы абсолютно другие с ним), который отбывал наказание в колонии строгого режима в Рязанской области за вымогательство в особо крупных размерах, мошенничество и за незаконное лишение человека свободы! После кончины нашей родной Мамы (из прямых наследников, с Мамой в одной квартире до ее кончины проживали, только я и наша с моим братом по плоти родная бабушка, которая, также скончалась), брат по плоти, используя в корыстных целях, наше родственное положение, путем обмана (мошенничества), осуществил проникновение в нашу с Мамой квартиру (сразу после похорон Мамы), пользуясь тяжелым состоянием моего здоровья, завладел Сберегательной книжкой Мамы, на которой, как выяснилось только в ходе судебного разбирательства, находится крупная денежная сумма! Но Мама до своей кончины, вообще не сообщала никому о том, что у нее находится какая - то денежная сумма на Сберкнижке! Даже помниться о том, что в мое отсутствие по состоянию своего здоровья, Мама в последние дни до своей кончины, ввиду того, что в основном жила, только на одну свою пенсию, а также, ввиду судебных тяжб, даже не могла своевременно оплачивать коммунальные услуги за квартиру (денег не доставало)! Вдруг, и при этом, только в ходе судебного разбирательства, мой брат по плоти, сообщает о том, что у Мамы на Сберкнижке оставалась крупная денежная сумма, а также, о том, что, якобы я, могу данную денежную сумму получить! У меня сразу в уме возник вопрос? Что это за деньги у Мамы и откуда? Поэтому вопросу, я был в Сбербанке,чтобы по паспортным данным Мамы, хотябы (так как Сберкнижку путем мошенничества забрал мой по плоти брат), уточнить номер ее счета в Сбербанке, и выяснить также о том, какая оставалась у Мамы денежная сумма на Сберкнижке после ее кончины, и оставалось ли там, вообще что-нибудь на ее счете? Но даже, по паспортным данным Мамы в Сбербанке, не смогли найти ее номер счета! А поэтому, в Сбербанке, мне пояснили, что в таком случае, Вам нужно будет обратиться в Нотариальную контору, чтобы Нотариус сделал запрос в Банк для получения сведений о номере счета моей Мамы в Банке! Но в том случае, если даже выясниться вдруг о том, что у Мамы, что-либо оставалось на Сберкнижке, то Вам нужно будет оформлять наследство! Вопрос? С Мамой до ее кончины, из прямых наследников моей Мамы, проживали в одной квартире (на одной жилой площади), только я и моя родная бабушка (она также, скончалась)! Мой брат по плоти, проживал совершенно на другой жилой площади в городе Москве, а к Матери приходил в основном, только в нетрезвом состоянии и со спиртными напитками (для их распития в нашей с Мамой квартире, так как, он страдает алкогольной зависимостью и проходил в этой связи, неоднократные курсы лечения по выходу из состояния алкоголизма)! Кто в данном случае, если такое право предусмотрено законодательством, имеет право на фактическое принятие наследства (проживал с Мамой до ее кончины, только я, а также, наша с братом по плоти, родная бабушка), если вдруг будет выяснено о том, что у Мамы на Сберкнижке, оставалась какая-либо денежная сумма? И что нужно будет оформить у нотариуса, чтобы подтвердить право фактического принятия наследства одного из двух сыновей (если такое право наследства, предусмотрено законодательством, и в данном случае, распространяется, только, на кого-то одного из сыновей)? Или наследство в любом случае, должно оформляться на двоих сыновей в данном случае? Сберкнижки моей Мамы, в данный момент времени на руках у меня нет, так как ее, как я Вам сообщал выше по тексту своего сообщения, забрал путем обмана (мошенничества) мой брат по плоти, после кончины нашей Мамы (фактически, сразу после похорон нашей Мамы)! Напишите, пожалуйста, какой должен быть правильный порядок моих правовых и юридических действий в данном непростом случае, чтобы оформить наследство? Благодарю Вас!
27 декабря 2017, 11:51, вопрос №1857989, ИГОРЬ, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить наследство маме на меня?
Добрый день. Скажите пожалуйста как правильно оформить наследство на квартиру моей маме на меня (её дочь), если квартира приобретена в браке с отчимом. В случае его смерти чтобы на квартиру не претендовали его дети от 1 брака. Квартира в собственности только у мамы.
19 сентября 2016, 08:05, вопрос №1381744, Ольга Евгеньевна Сычёва, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как можно правильно оформить наследство?
мама с папой в разводе 3 года, зеленка на дом А оформлена на маму, но папа прописан в доме А. папа по наследству получил дом Б от отца оформил зеленку на себя(его мама 87 лет, жива и прописана в доме Б). папа умирает. как по закону правильно оформить наследство? у меня есть родной брат, проживающий и прописаный с мамой в доме А.
23 июля 2016, 18:31, вопрос №1323905, наташа, г. Воронеж
6 ответов
Дата обновления страницы 19.01.2014