Как оформить наследство на маму

Здравствуйте!

У меня умер папа. Двухкомнатная квартира приватизирована на сестру и папу. Часть двухкомнатной квартиры, которая приватизирована на него должна разделиться между наследниками. Как мы узнали, что наследниками являемся: я, сестра, мама и мать моего покойного отца (его родители оба живы). Мы с сестрой собираемся написать отказ от наследства в пользу мамы, а вот с бабушкой проблема. У нее нет паспорта, она его никогда не получала (по этой причине даже не смогла приехать сына похоронить), соответственно она не может отказаться от наследства.

Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации. И как все наследство оформить на маму. Что для этого нужно?

, Ирина, г. Нижневартовск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Статья 1161. ГК РФ Приращение наследственных долей
 1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Владимир Галушка
Юрист

Ирина, а за что Вы исключили из круга наследников по закону родного папу Вашего отца? Вы же пишете, что оба его родителя живы !

    Кроме того, при отсутствии паспорта, в случае возникновения срочной необходимости гражданину может быть выдана официальная справка установленного образца (если не ошибаюсь  — форма № 9), которая может быть предъявлена нотариусу по месту её жительства (кстати, нотариуса можно пригласить к маме домой)  для оформления отказа от наследования.