Хотелось бы узнать, выезжать из России не могу, невыездная, можно ли с приставами письменно договориться о

Доброе утро!Хотелось бы узнать,выезжать из России не могу,невыездная,можно ли с приставами письменно договориться о ежемесячном платеже,сумма не сильно большая(161000),но чтобы сняли ограничения.Заранее спасибо!

, Ася, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

К большому сожалению приставы на такое не пойдут. Сегодня Вы оплатите долг, завтра нет. Оплата долга должна быть полностью

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Единственным выходом из указанной ситуации является погашение долга. Основания для снятия ограничения на пересечение государственной границы Российской Федерации при частичном погашении долга отсутствуют.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.67 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель вправе установить ограничение на право выезда за пределы Российской Федерации, при условиях:

-сумма долга по кредитному договору от 30 000 рублей; — иные взыскания (алименты, ущерб от преступления и т.д.) при сумме долга от 10 000 рублей и больше.

-в предоставленных период для добровольного погашения долга, долг не был погашен.

При этом снять ограничение на право выезда за пределы РФ пристав сможет, при полном погашении суммы долга, или при снижении суммы долга ниже установленной и дающей основание для установления ограничения (менее 10 000 рублей или менее 30 000 рублей).

Кроме того, вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда. Но при погашении долга с рассрочкой- не предоставляется возможность снять ограничение на право выезда за пределы РФ.