Мама принимает трилептал

Добрый день!Мама принимает трилептал. Можно ли его везти в Турцию?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с правилами авиаперевозок препараты в жидком виде объемом более 100 мл требуется сдать в багаж.

В Турцию как и во многие другие страны запрещен ввоз препаратов, которые содержат наркотические и психотропные вещества, транквилизаторы и лекарства с мелатонином в составе.

Въезд с запрещенными медикаментами возможен только если у Вас имеет специальное разрешение от медицинской комиссии и врачебное заключение.

Трилептал (окскарбазепин) в списках психотропных веществ (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002) оборот которых в Российской Федерации запрещен или ограничен — отсутствует.

 Рекомендую Вам иметь при себе назначение врача, рецепт на препараты, чтобы в случае вопросов, которые могут и не возникнуть, объяснить что прием осуществляется по медицинским показаниям.

Если Вам понравился ответ на Ваш вопрос, поставьте пожалуйста +, спасибо!