Если только 1 год можно ездить, то как можно обновить этот временный срок без растаможки?

У меня двойное гражданство РФ и Молдавии

Зарегистрирован в России постоянно

Я хочу купить автомобиль в Молдавии и привезти в Россию

Подскажете, какие есть варианты ввезти и ездить на автомобиле без растаможки?

И сколько времени можно ездить без растаможки?

Если только 1 год можно ездить, то как можно обновить этот временный срок без растаможки?

Уточнение от клиента
Так же хочу передать по доверенности право управления автомобилем жене. Можно будет?
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут факт, что Вы являетесь гражданином какого-то другого государства для России значения не имеет. Если Вы проживаете постоянно на территории РФ, то режим временного ввоза автомобиля Вы использовать не вправе.

Статья 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В ТК ЕАЭС речь идет об иностранных физических лицах. К таким лицам могут быть отнесены как граждане других государств, так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Если у Вас будет документ о том, что Вы постоянно проживаете за рубежом, то Вы сможете въехать в РФ на этой машине в режиме временного ввоза, но с внесением депозита на счет таможни, который будет находиться там до момента вывоза автомобиля с территории РФ. При этом Вам может потребвоваться представить в подтверждение постоянного проживания справку о постановке на консульский учет в Молдове и отсутствие постоянной регистрации в РФ. В иных случаях возможности ввезти автомобиль без уплаты таможенных платежей не имеется. Если Вы постоянно проживаете в РФ, Вы можете произвести ввоз автомобиля в режиме временного ввоза, но с уплатой в депозит таможни всех причитающихся таможенных платежей. Если вывезете автомобиль — депозит будет возвращен, если нет — то он будет взыскан таможней в доход бюджета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вы пишете:«В ТК ЕАЭС речь идет об иностранных физических лицах. К таким лицам могут быть отнесены как граждане других государств, так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).»А если я снимусь с постоянной регистрации и зарегистрируюсь в молдавии, то я буду считаться иностранным гражданином?

Вам придется встать там на консульский учет и пробыть в Молдове более полугода. Тогда такая возможность у Вас появится.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! На нерастаможенном автомобиле по дорогам России можно спокойно ездить до тех пор, пока не выяснится, что автовладелец нарушил Таможенный кодекс РФ. Поэтому требуется следить за допустимыми сроками эксплуатации ТС, не затягивать с переоформлением разрешений на ввоз ТС. Если владелец машины проигнорировал сроки, в которые необходимо было оплатить таможенные сборы, ему может быть назначен штраф в размере от 500 до 2500 рублей. За опоздание с подачей декларации предусмотрен штраф 1000-2500 рублей. Если временно ввезенный автомобиль вовремя не выехал за территорию РФ, владельцу его также могут назначить штраф в размере 1500-2500 рублей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.264 ТК ЕАЭС в РФ временный ввоз Вы можете сделать до 1 года.

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но так как Вы в РФ зарегистрированы по месту жительства, то будете рассматриваться как член государства-члена, и в силу п.3 ст.264 ТК ЕАЭС должны будете внести обеспечительный платеж, который фактически равен стоимости расстаможки, и который возвращается при вывозе ТС в срок

Что касается этого вопроса

А если автомобиль будет ввезен не как собственность физ дица, а как собственность юр. лица?

И юр. Лицо будет зарегестрировано в молдавии

Такое возможно. Вы по доверенности можете въехать на таком ТС, но декларантом если будете Выступать также Вы, здесь тоже самое правило. Если Вы физ лицо государства -члена-вносится обеспечение, если нет-не вносится.

Если даже на этом ТС вьедит другое лицо, не зарегистрированное в РФ, но передаст Вам -лицу государства-члена управление ТС, то

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

Иностранное физическое лицо (декларант) без обеспечения может передать управление ТС только другому иностранному физ лицу без внесения обеспечения

Андрей
Клиент, г. Москва
Ольга, подскажите пожалуйста ещё Есть ли такой вариант? Если ввозить автомобиль как социальную помощь и благотворительность, то в данном случае, нужно оформлять растамжку? Если можно, то какие для этого документы нужны?