Здравствуйте, должны ли были мужа забрать по мобилизации если у него остеохондроз и склеоз, в военном билете

Здравствуйте, должны ли были мужа забрать по мобилизации если у него остеохондроз и склеоз, в военном билете стоит категория А, но прошло ведь много лет и за эти года появились проблемы со спиной, когда забирали у них даже не было медкомисси, и есть ли возможность с этими диагнозами вернуть его домой

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На законодательном уровне вопросы призыва граждан на военную службу в период мобилизации отражены в Федеральных законах
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», «Об обороне», Положениях «О военных комиссариатах»,
«О военно-врачебной экспертизе», «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формировании.

Порядок призыва граждан на военную службу в период мобилизации (частичной или полной) регламентируется Положением. В частности, призыв указанной категории граждан — комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.

Из анализа изложенного, с учетом предоставленной Вами информации, вероятность призыва Вас на военную службу не исключается. В случае если по состоянию здоровья Вы будете признаны «Д» не годным к военной службе, то от ее прохождения освобождаетесь.

Дополнительно сообщаю, что решение призывной комиссии возможно обжаловать в органы прокуратуры либо в призывную комиссии субъекта РФ. В случае установления факта незаконности призыва теоретически его можно вернуть обратно.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Как сделать так, чтобы категорию в военнике поменяли на Д, если он уже на Украине, стоит ли обратиться в прокуратуру, что его забрали без какой либо медкомиссии и на месте в части её тоже не было

Да, можно. Я могу оказать Вам квалифицированную помощь по данному вопросу, подготовить обращение в соответствующие органы. В моей практики такие клиенты были.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

должны ли были мужа забрать по мобилизации если у него остеохондроз и склеоз,

 А можете уточнить какой степени заболевание?

когда забирали у них даже не было медкомисси

 Он заявлял о ее проведении?

По общему правилу, определенному в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», поскольку он состоял в запасе — то он подлежал призыву.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Исход из требований ст. 18 данного закона можно получить отсрочку по состоянию здоровья сроком до 6 месяцев, если заключением комиссии будет установлена категория годности Г — временно не годен к военной службе.

Как показывает складывающаяся практика — он самостоятельно должен заявить требование о ее проведении и предоставить на ее рассмотрение соответствующие документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Сейчас для этих целей он может обратиться по горячей линии 122 и в вышестоящий военкомат, а также в прокуратуру с требованием о ее проведении.

О перспективах же получения отсрочки можно говорить только зная точный диагноз.